Донской театр награжден двумя дипломами IV Международного фестиваля

26/05/2019

Донской театр награжден двумя дипломами IV Международного фестиваля "Поговорим о любви..."

Донской театр драмы и комедии им Комиссаржевской награжден дипломом "За искреннюю и самоотверженную любовь к Его величеству Театру и его Зрителю" IV Международного театрального фестиваля "Поговорим о любви..." А актриса Елена Тоцкая стала лауреатом фестиваля за роль Лидии Чебоксаровой в спектакле "Бешеные деньги".

Свои работы на фестивале представили 14 театральных коллективов из Московской области, Краснодарского края, Владимира, Ростовской области, Свердловской области и ДНР. Всего на сцене Новошахтинского драматеатра было сыграно 18 спектаклей.

Донской театр представил премьеру этого театрального сезона - спектакль "Бешеные деньги" по пьесе Александра Островского (Режиссер-постановщик Заслуженный деятель искусств Чувашии Ашот Восканян, Художник-постановщик Александр Лютов, Художник по костюмам Наталья Пальшкова).

То, о чем говорит Островский в этой пьесе актуально и сегодня. Погоня за красивой жизнью, стремление соответствовать последнему слову моды, выделиться за счёт формы, а не содержания — всё это свойственно и нашему времени. К сожалению, платить за это приходится высокую цену — потерей добродетели, нравственности и чистоты. В таких условиях на первый план выходят расчёт, практичность и деловая хватка.

Напомним, что лауреатом в номинации "Неподражаемая" I Международного театрального фестиваля "Поговорим о любви..." в 2016 году стала заслуженная артиска РФ Ирина Шатохина за исполнение роли Ханумы в спектакле «Проделки Ханумы» А. Цагарели. А в прошлом, 2018 году, жюри  фестиваля отметило работу новочеркассцев в спектакле "Первая любовь" дипломом: "До глубины души"