Муниципальное автономное учреждение культуры
«Донской театр драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской» г. Новочеркасска
(Казачий драматический театр)

Новости

24/07/2019

Печальный юбилей: Леониду Шатохину исполнилось бы 70 лет

В Донском театре драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской с его именем связана целая эпоха: Леонид Иванович, возглавляя его с 1992 года, дал название "Казачий" и вёл его этим курсом; вместе с педагогами Ярославского государственного театрального института воспитал несколько поколений артистов.

При театре была организована творческая лаборатория по постановке спектаклей о казачестве. Благодаря стараниям  Шатохина, возглавляемый им театр был награжден призом «Золотая пальма» (г. Париж) за соответствие европейским стандартам, а также вошел в рейтинг лучших организаций культуры и театральных коллективов России, получив «Гран-При». 

Леонид Иванович договаривался о финансировании — и  труппа театра несколько раз выезжала выступать в Москву. Как он сам рассказывал, москвичи первый раз отнеслись к выступлению драматического театра из города Новочеркасска Ростовской области с недоверием. А потом сарафанное радио сделало свое дело — в зале на 730 мест был аншлаг.

А еще  Шатохин - Заслуженный деятель искусств России, член Союза театральных деятелей России, организатор Российского фестиваля русских театров национальных республик «Комплимент». Был награжден Почётной грамотой и медалью Министерства культуры России за талантливое воплощение на сцене произведений Михаила Шолохова, а также Почётным дипломом «Человек года» (2005 г.) в номинации «режиссер года» Администрацией Ростовской области. Всего не перечислить!

"Артист непомерного обаяния, замечательной земной органики и взрывчатого темперамента, он делал ставку на глубоко народные произведения и наполнял их прочувствованной почвенной поэзией - "Семь казачьих распевов", "Атаман", "Бабий бунт", "Пугачев". Таким же был его подход к русской и мировой классике", - так отзывалась о художественном руководителе Казачьего драматического театра г. Новочеркасска Леониде Ивановиче Шатохине профессор, искуствовед, театральный критик Нина Шалимова.

Пять лет назад, в 2014 году,  установленная на здании Донского театра драмы и комедии имени В.Ф Комиссаржевской мемориальная памятная доска навеки закрепила его официальную принадлежность к тому, ради чего он жил, творил и завоевал народную любовь.
 
Учитывая большой личный вклад Шатохина Л.И. в социальное и духовное развитие города, развитие театрального искусства, в 2012-м году решением городской Думы
Новочеркасска ему было присвоено звание Почетного гражданина города.
 
Он был как вихорь - под таким заголовком вышла статья в газете "Новочеркасские ведомости", приуроченная к юбилею Мастера Донской сцены.
 
 

Контакты

346400 г. Новочеркасск, пр. Платовский, 72 Тел. кассы: +7 (8635) 22-40-30
Контактный телефон: +7-951-834-19-18
Режим работы кассы:
Вторник-Четверг с 11:00 до 17:00
Пятница с 12:00 до 19:00
Суббота с 12:00 до 18:00
Воскресенье с 11:00 до 18:00
Выходной - понедельник
Чем удивил, порадовал Вас прошлый театральный сезон? Чего ждете от нового?