Муниципальное автономное учреждение культуры
«Донской театр драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской» г. Новочеркасска
(Казачий драматический театр)

Новости

01/09/2019

Накануне открытия театрального сезона в Донском театре прошла пресс-конференция

О том, каким будет юбилейный, 195-й сезон и как к нему готовится коллектив, рассказали на встрече с представителями городских СМИ директор театра Елена Архипова и главный режиссёр Ашот Восканян.

 Сначала немного об открытии: Торжественную дату отметят 6 сентября. На специальной площадке у Донского театра драмы и комедии им. В. Комиссаржевской создаст настроение зрителям государственный концертный оркестр духовых инструментов им. В. Еждика под руководством художественного руководителя и главного дирижёра Артура Богдасарова. Более часа почтенная публика сможет наслаждаться разнообразнейшим репертуаром профессионалов.

– Для нас выступление столь именитых музыкантов – большой подарок, – поделилась Елена Архипова

Собравшиеся зрители станут участниками викторины. Победителям вручат золотые или серебряные сертификаты, которые предоставят 50-ти и 30-ти процентные скидки на посещение спектаклей нового сезона (кроме премьер) на весь текущий театральный сезон. Затем всех ждет театрализованное шествие «Где жила Мельпомена», которое пройдёт по памятным местам казачьей столицы: тем, где в разные времена располагались здания, предназначенные для театра.

Откроет юбилейный театральный год в 19.00 премьера «Квартет» по пьесе лауреата Пулитцеровской премии Рональда Харвуда. Прекрасная и всеми любимая четвёрка заслуженных артистов России - супругов Иванковых Александра Ивановича и Валентины Ивановны, Ирины Владимировны Шатохиной и Александра Яковлевича Коняхина - поведает нам историю одиноких стариков, бывших некогда знаменитыми певцами и встретившихся, по иронии судьбы, в доме престарелых. Жанр спектакля - лирическая комедия. И, по словам режиссера спектакля, Ашота Восканяна, в нем есть место и улыбке, и горькой иронии, и светлой печали.

Октябрьская премьера - шекспировская «Двенадцатая ночь», финансируемая из федерального бюджета. Специально для неё композитор Александр Гоптарёв, начинавший свою карьеру музыканта в Новочеркасске, а ныне успешно сотрудничающий с рядом театров страны, пишет музыку.

Для детей по повести-сказке Виталия Губарева готовится спектакль «Королевство кривых зеркал». Режиссер - Ольга Ситникова

К 75-летию Победы в репертуаре появятся «Вечно живые» Виктора Розова. Спектакль на сцене донских театров никогда не шёл.

Подарок к 155-летнему юбилею Веры Комиссаржевской - постановка на малой сцене. В основу сюжета, по словам режиссера Восканяна, легла переписка Веры Фёдоровны с Чеховым того периода, когда она стала лучшей «чайкой». В действе участвуют несколько возрастных составов, что даст возможность зрителю увидеть и Чехова, и Комиссаржевскую в разные периоды жизни. По новому стилю день рождения у Веры Фёдоровны - 8 ноября, скорее всего к этой дате и состоится премьера.

Конечно же, «Театральная гостиная». Ноябрьская встреча посвящена Ирине Владимировне Шатохиной. В планах - такая же встреча с Александром Ивановичем Коняхиным.

В декабре – премьера полюбившейся новочеркассцам и жителям города шоу-программы «Кабаре «Арлекин»

Обязательно будет и спектакль казачьей тематики, которым театр в июне завершит сезон.

А еще у руководства театра есть задумка возродить международный фестиваль «Комплимент»...

Контакты

346400 г. Новочеркасск, пр. Платовский, 72 Тел. кассы: +7 (8635) 22-40-30
Контактный телефон: +7-951-834-19-18
Режим работы кассы:
Вторник-Четверг с 11:00 до 17:00
Пятница с 12:00 до 19:00
Суббота с 12:00 до 18:00
Воскресенье с 11:00 до 18:00
Выходной - понедельник
Чем удивил, порадовал Вас прошлый театральный сезон? Чего ждете от нового?