09/09/2019

В Донском театре торжественно открыт 195-й театральный сезон

Весь театр в этот день, 6 сентября, погрузился в особую праздничную атмосферу. Первых зрителей радовали театрализованным историческим шоу "Где жила Мельпомена", выступлением оркестра им. Еждика и премьерой спектакля «Квартет».

Выступление концертного оркестра, художественным руководителем и главным дирижером которого является Артур Богдасаров стало настоящим подарком для истинных ценителей музыки. Под известные мелодии в разных ритмах кружили пары и целые коллективы, пришедшие на открытие театральное сезона. Дирижер Дмитрий Кохан и музыканты подарили новочеркасцам попурри из самых разных своих программ.

А чуть позже атаман Платов, Михаил Лермонтов, Вера Комиссаржевская, Сергей Есенин - каждый рассказал зрителям свою историю в жизни создания старейшего театра на Дону. В ролях были задействованы уже известные мастера сцены и совсем молодые.

В фойе театра развернулись тематические фотозоны по мотивам спектаклей прошлых лет, а стены украсили портреты заслуженных артистов РФ Александра Коняхина и Ирины Шатохиной. Эти художественные работы председателя городского клуба художников Константина Сиденина - подарок театру, приуроченный и к  Году театра, и к юбилейному сезону. Сейчас Сиденин работает над портретами еще трех Заслуженных артистов РФ, которые служат в Донском театре драмы и комедии им. Комиссаржевской.

Очень гармонично в это представление вписались казачьи народные коллективы, политехники, которые не первый раз участвуют в Пушкинском арт-стрите, победители Дельфийских игр, народный хореографический ансамбль «Новый век» Ростовского колледжа культуры.

С теплыми словами поздравлений выступили глава администрации Новочеркасска Игорь Зюзин, заместитель министра культуры Ростовской области Полина Конышева, заместитель председателя Ростовского областного отделения СТД Людмила Лисицына, заместитель председатель городской думы Новочеркасска Лидия Новосельцева.

Директору театра Елена Архиповой был вручен букет цветов от администрации города и СТД, приветственные адреса и пожелания труппе творческих успехов.На премьере также присутствовали председатель городского совета директоров Сергей Подуст, председатель городской Общественной палаты Марина Носкова, благочинный Новочеркасского округа Олег Добринский, руководители управлений образования Елена Салткова, культуры Екатерина Морозова, и от первого заместителя главы администрации Лариса Конюшинская, директор музея истории донского казачества Светлана Сединко, руководители предприятий, организаций, вузов, колледжей, творческих коллективов, казачества.

Завершила праздник премьера лирической комедии "Квартет"