Муниципальное автономное учреждение культуры
«Донской театр драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской» г. Новочеркасска
(Казачий драматический театр)

Новости

20/09/2019

Труппа Донского театра приняла участие во Всероссийском театральном марафоне

19 сентября в Ростове-на-Дону состоялось открытие Всероссийского театрального марафона. Эстафету приняли театры Ростовской области. Артисты Севастопольского академического русского драматического театра им. А. В. Луначарского передали представителям Ростова-на-Дону переходящий символ Года театра – статуэтку в виде веера с гербами всех субъектов России.
 
Марафон открыл глава Ростовской области Василий Голубев. Губернатор приветствовал собравшихся на торжественную церемонию на Фонтанной площади артистов из Ростова, Таганрога, Новочеркасска, Шахт, Новошахтинска, Волгодонска:
– В этом году, в Год театра, объявленный президентом нашей страны, проходят 200 разных событий творческой жизни театральных коллективов Ростовской области. В Ростовской области, в России, в зарубежье – везде наши театры достойно и красиво представляют донскую землю. И сегодня, когда мы принимаем эстафету от города-героя Севастополя, который покажет на сцене Ростовского драматического театра имени Горького три своих спектакля, уверен, что наш взыскательный, но трепетный зритель по достоинству оценит мастеров сцены, – сказал Василий Юрьевич.
 
Донской театр драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской (Казачий драматический театр) во главе с главным режиссёром театра Ашотом Восканяном и директором театра Еленой Архиповой представил костюмированные сцены из жизни театра в разные годы. На подмостках – известные писатели и артисты, побывавшие в Новочеркасске. Театрального эстета Михаила Лермонтова (Сергей Наджафов) сменил забияка и хулиган Сергей Есенин (Алексей Бычков). Далее предстала яростная в своей ненависти к белому движению молодая учительница, поверившая в дело революции Любовь Яровая (Виктория Шатохина).
 
Директор театра Елена Архипова приветствовала губернатора и гостей мероприятия:
– Господа, в год театра комиссаржевцы открыли 195-ый театральный сезон. Мы порадовали новочеркассцев шестью премьерами. Каждый третий житель нашего города уже стал зрителем в этом году и посмотрел 285 спектаклей. А каждый ребёнок старше 3-х лет побывал в театре, где ему показали 176 спектаклей!
 
Затем на подмостках появилась знаменитая русская артистка Вера Комиссаржевская (Елена Тоцкая), которой в 2019 году исполнилось 155 лет со дня рождения. Она ангажировала именитых визитёров:

– Господа! Я буду счастлива видеть вас на своём юбилее! Приезжайте в Новочеркасск, в наш великолепный театр – солнечный дворец искусства!

На общей сцене в программе с визитной карточкой Новочеркасск показал сцену из премьерного спектакля У. Шекспира «Двенадцатая ночь» (режиссёр-постановщик заслуженный деятель искусств Чувашии Ашот Восканян). В завершение церемонии по красной дорожке прошла артистическая элита, среди которой были известные комиссаржевцы, заслуженные артисты Российской Федерации Ирина Шатохина и Валентина Иванкова, Александр Коняхин и Александр Иванков.

В рамках Года театра новочеркасская труппа гастролирует по Ростовской области: Целина, Егорлык, Гуково, Волгодонск… Спектакли Донского театра, такие как «Поминальная молитва», «Бешеные деньги» и «Идиот», «Мамаша Кураж» и «Дети солнца» давно известны за пределами Новочеркасска.

Контакты

346400 г. Новочеркасск, пр. Платовский, 72 Тел. кассы: +7 (8635) 22-40-30
Контактный телефон: +7-951-834-19-18
Режим работы кассы:
Вторник-Четверг с 11:00 до 17:00
Пятница с 12:00 до 19:00
Суббота с 12:00 до 18:00
Воскресенье с 11:00 до 18:00
Выходной - понедельник
Чем удивил, порадовал Вас прошлый театральный сезон? Чего ждете от нового?