23/01/2020

Артист новочеркасского театра выступил в Донской публичной библиотеке

В литературной гостиной Донской публичной библиотеки состоялась презентация альманаха «Театральный Дон. Избранные страницы летописи». Автор – журналист, член Союза журналистов СССР, заслуженный работник культуры Любовь Александровна Суркова.

Великолепное издание рассказывает о театрах Ростовской области, артистах, драматургах, сценографах. В кропотливом исследовании использованы фотографии, предоставленные артистами областных театров, их поклонниками и родственниками.

На мероприятии выступили приглашённые автором артисты из Ростовского музыкального театра (Дмитрий Рыдаев), Ростовского молодёжного театра (Маргарита Лобанова, заслуженная артистка РФ) и Донского театра драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской г. Новочеркасска (Александр Коняхин, заслуженный артист РФ).

Александр Яковлевич прочитал пронзительный отрывок из музыкально-литературной композиции «Русская метель». В чёрном смокинге артист был, как всегда, великолепен. Он, конечно же, привлекал внимание собравшихся в зале, и, когда устроитель презентации пригласила артиста к микрофону, Александр Яковлевич без запинки выдал 14-минутный монолог. Мастер всегда заметно нервничает перед выступлением и постоянно шёпотом повторяет текст. Но удивительное преображение происходит перед зрителями: Коняхин моментально превращается в своего героя – полковника Бурмина.

«Русская метель» идёт в Донском театре драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской с 2015 года.