Муниципальное автономное учреждение культуры
«Донской театр драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской» г. Новочеркасска
(Казачий драматический театр)

Новости

05/05/2020

Фронтовики-комиссаржевцы

 

Незабываемый дуэт – Александр Калиновский и Мария Рышкова

Они повстречались на дорогах войны – после освобождения Ростова, недалеко от Новочеркасска. Очень обрадовались, узнав, что мирная профессия у них одинаковая – актёрская. Она – сестра медсанбата. Он – старший лейтенант. В 1943 году, в прифронтовой полосе состоялось скромное свадебное торжество. Как можно было тогда предположить, что после демобилизации они станут самыми репертуарным артистами театра в том же Новочеркасске? После демобилизации артисты были приняты в труппу Новочеркасского драматического театра.

В 1951 году, в числе нескольких новочеркассцев, актёры вступают в труппу Ростовского театра комедии.

На фото: Мария Григорьевна Рышкова и Александр Николаевич Калиновский в годы войны.

Виктор Шаныгин

Виктор Никитич Шаныгин родился в Баку. Окончил там хореографическое училище и потом работал в театре музыкальной комедии – артистом балета. В начале войны был призван в армию, попал в военный ансамбль при Закавказском фронте. Когда при штабе фронта организовали джаз, выступал там – пел. В 1945 году Шаныгина перевели во Львов, а через год артист демобилизовался и его пригласили в Махачкалу – в ансамбль оперетты при Дагестанской филармонии. Работал в Махачкале солистом балета. В 1950 году перешёл в Дагестанский русский драматический театр им. М. Горького. За роль Андрея в «Добром часе» В. Розова В.Н. Шаныгин получил звание заслуженного артиста Дагестанской АССР, а в 1960 году, после Декады дагестанского искусства и литературы в Москве – народного.

Из Махачкалы артист уехал в Орджоникидзе, потом в Советскую Гавань. В 1964 году приехал в Новочеркасск. В коллективе артист пользовался уважением и трогательной любовью, у зрителей – оглушительным успехом. В 1984 году в Новочеркасском драмтеатре состоялась премьера спектакля «Вечер» по пьесе белорусского драматурга Алексея Дударева. Роль Микиты по прозвищу Гастрит сыграл народный артист Дагестанской АССР, актёр новочеркасского театра Виктор Никитич Шаныгин.

На фото: Виктор Никитич Шаныгин в роли Кота Леопольда в спектакле «Новогодний детектив».

Контакты

346400 г. Новочеркасск, пр. Платовский, 72 Тел. кассы: +7 (8635) 22-40-30
Контактный телефон: +7-951-834-19-18
Режим работы кассы:
Вторник-Четверг с 11:00 до 17:00
Пятница с 12:00 до 19:00
Суббота с 12:00 до 18:00
Воскресенье с 11:00 до 18:00
Выходной - понедельник
Чем удивил, порадовал Вас прошлый театральный сезон? Чего ждете от нового?