Донской театр драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской.
Казачий драматический театр

(8635) 22-40-30

photo_

01/11/2018

Накануне премьеры спектакля «Бешеные деньги» в Донском театре драмы и комедии был проведен Круглый стол с участием руководства театра, культурного сообщества города и казачества

Круглый стол собрал интеллигенцию города — работников библиотек, преподавателей колледжей и музыкальных учреждений, представителей ЮРГТУ, НИМИ, Донского Императора Александра III казачьего кадетского корпуса, редакторов СМИ, театралов со стажем, верных театру не один десяток лет, и молодых зрителей-студентов. В разговоре приняли участие начальник Управления культуры и искусства г. Новочеркасска Елена Архипова, директор музея истории Донского казачества Светлана Сединко, атаман станицы Средняя Алексей Цепаев и атаман станицы Новочеркасская Евгений Апостолов.

Главным поводом встречи послужила премьера спектакля «Бешеные деньги», которая состоится 9 ноября, но разговор получился намного шире: о роли театра для города, о его воспитательной миссии, о том, насколько важно включать в репертуар классические произведения, поскольку необходимо сохранять русскую культуру, русский язык. Говорили о том, как привлечь внимание зрителей к театру — во всей Ростовской области всего шесть театральных городов, и Новочеркасск не просто в их числе — здесь находится старейший на Дону Казачий драматический театр. Для жителей региона он не просто достопримечательность, а центр культуры, общения, радости встречи с  хорошим драматургическим материалом и, конечно, любимыми режиссерами и артистами. В преддверии 2019-го — Года театра в новочеркасском театре создается оргкомитет по проведению праздничных мероприятий при активном участии городского сообщества. «Этот год должен сплотить горожан вокруг театра, стать для Новочеркасска по-настоящему театральным», - подчеркнул главный режиссер театра, заслуженный деятель искусств Чувашии Ашот Восканян.

346430 г.Новочеркасск, пр.Платовский, 72 Тел. кассы: (8635) 22-40-30