О нас пишут

photo_

Новочеркасский драматический готовится к открытию 194-го театрального сезона

На минувшей неделе в Новочеркасском дра­матическом театре со­стоялась традиционная пресс-конференция, по­свящённая открытию теа­трального сезона. В 194-й раз наш замечательный, старейший на Дону театр, носящий имя блиставшей в нём Веры Комиссар­жевской, откроет занавес перед зрителем. О том, что ждёт нас в новом теа­тральном году, рассказали директор театра Александр Попов и главный режиссёр Ашот Восканян

А. Попов:  Год будет насы­щенным, с яркими премье­рами, с новыми проектами и с нашим постоянным стрем­лением удивлять и радовать нашего зрителя. Мы очень соскучились, это правда, и надеемся на плодотворный год. Театр подавал заявку на участие в федеральной про­грамме «Поддержки театров малых городов» и получил средства на производство спектаклей «Дети солнца» по пьесе Максима Горького и «Бешеные деньги» Турге­нева. Сейчас мы готовимся к первой премьере, которая состоится 29 и 30 сентября, работа над вторым спекта­клем идёт полным ходом, но об этом лучше расскажет наш главный режиссёр.

А. Восканян: Полным хо­дом – это действительно так, где бы ещё времени взять побольше, чтобы хватало на все проекты. У нас большие планы. Во-первых, «Дети солнца». Ставит спектакль московский режиссёр Ана­толий Ледуховский, знаме­нитый своим новаторским, философским взглядом на традиционные спектакли, по­этому готовьтесь удивляться. Сильно удивляться. «Беше­ные деньги» ставлю я, это моя любимая классика, и я не устану утверждать, что мы не должны снижать своего уровня до примитивного ма­териала и с нашим зрителем мы будем говорить на рав­ных, как единомышленники. Не буду открывать наших се­кретов, скажу только, что мы в этом спектакле работаем с замечательным художни­ком-постановщиком Алек­сандром Лютовым, художни­ком по костюмам Натальей Пальшковой и художником по свету Ириной Вторниковой. Вы все знаете их очень хоро­шо, все они – замечательные профессионалы, поэтому ждите и приходите на спек­такль, мы будем вас ждать! Помимо премьер осенних мы готовим новогоднюю сказку «Алиса в стране чудес» (ре­жиссёр Ольга Ситникова), традиционное шоу-кабаре «Арлекин» (режиссёр Ната­лья Лебедева), которое будет посвящено году театра (2019- й год Президент России объ­явил Годом театра. Прим. автора), и, что меня особен­но радует, некоторые наши актёры заявили о своём же­лании представить авторские работы. Это Игорь Лебедев и Екатерина и Алексей Бычко­вы. Пока говорить ещё рано об этих спектаклях, но оба они обещают стать (если всё у нас сложится) очень инте­ресными, просто потрясаю­щими. С Игорем Лебедевым нам предстоит совместная работа в этом сезоне – он бу­дет вместе со мной ставить замечательную, искромётную музыкальную комедию «Ста­рым казачьим способом». В общем, скучать мы вам не дадим, это точно!

Пресс-конференции в любимом театре давно уже перестали носить официоз­ный характер, - это всегда встреча друзей. Как отмети­ла специалист по маркетин­гу и главный администратор театра Елена Тахаева: «Вы все здесь – и руководство, и журналисты - люди, на­ходящиеся в одном «поле», на одной волне. Вы – еди­номышленники!» Разговор получился искренний и заин­тересованный. Говоря о том, что именно в Год театра Но­вочеркасский драматический будет открывать юбилейный, 195-й театральный сезон, журналисты не могли не за­интересоваться тем, как го­род поучаствует в подготовке этого, важнейшего в культур­ной жизни региона события – всё-таки старейший театр на Дону! Конечно, ответ на этот вопрос нужно ожидать от других руководителей и на другой пресс-конференции, но хочется верить, что ру­ководство города – обе вет­ви власти – не оставят без внимания столь значимый момент. Театр уже сегодня обсуждает возможные ва­рианты мероприятий нового формата. Идёт речь о соз­дании оргкомитета по подго­товке к открытию юбилейного сезона, и совсем скоро пора  будет начинать эту работу. Журналисты выразили свою готовность и желание уча­ствовать в процессе (а куда же без нас!), и потом, за чаш­кой традиционного чая, всё говорили и говорили о том, какой замечательный город­ской праздник должен полу­читься у нас с вами. Но это только планы на будущее, а пока нас ждёт открытие 194- го театрального сезона – что называется, дождались! О том, как это будет, читайте на страницах «Делового Ново­черкасска» и в наших группах в социальных сетях. Хотя, лучше один раз увидеть, чем сто раз… прочитать.

Ирина Гаврилова

Газета "Деловой Новочеркасск" № № 35 (163), 12 сентября 2018 г.