Муниципальное автономное учреждение культуры
«Донской театр драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской» г. Новочеркасска
(Казачий драматический театр)

Новости

28/01/2020

В Донском театре драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской вручили юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» и показали «Я помню, значит, я живу!»

28 февраля в новочеркасском театре прошла церемония вручения памятных медалей ко дню 75-летия со дня Великой Победы. Бесценный символ преподнесли участникам блокадного Ленинграда, проживающим в нашем городе. Они стали первыми горожанами, получившими памятный знак. Это ветераны Алевтина Александровна Бржезицкая, Виктория Борисовна Иванова и Людмила Николаевна Матвиенко.

Медали ветеранам вручила и.о. главы Администрации города Л.А. Конюшинская, сказав, что видеть жителей блокадного Ленинграда новочеркассцами – это большая честь и ответственность.

В этот день в театре показали спектакль «Я помню, значит, я живу!» Впервые постановка прошла на Большой сцене. Со своего премьерного выхода, апреля 2015 года, спектакль шёл на Малой сцене театра. Инсценировщиком и постановщиком выступила актриса и режиссёр донского театра Наталья Лебедева, сценографом – художник театра Лариса Сильванская. «Я помню, значит, я живу!» – это драматические этюды. Продолжительность чуть более часа. Литературную основу составляют отрывки из пьес А. Арбузова «Мой бедный Марат» и А. Дударева «Рядовые», из поэмы А. Твардовского «Василий Тёркин», документальные материалы о войне, подлинные фронтовые письма, стихи А. Ахматовой и Ю. Друниной… Название сразу же определяет – спектакль не из лёгких для восприятия.

В зале присутствовали школьники старших классов, кадеты, преподаватели. Зрители реагировали очень эмоционально! Артисты – заслуженный артист РФ Александр Коняхин, Эдуард Мурушкин, Игорь Лебедев, Наталья Лебедева, Елена Тоцкая, Сергей Наджафов, Ольга Баркова, Артур Исаев, Анна Чакуста, Гига Макаридзе, Маргарита Матюшенко – сумели и рассмешить, и довести зал до состояния «слышно, как муха пролетит», и даже заставили современных подростков плакать, а потом подпевать героям спектакля знаменитую «День победы».  

Очевидно, постановка запомнится зрителям. В ответ на вопрос: «Как впечатление?» школьницы ответили: «Теперь знаем, о чём написать сочинение на военную тему».

Контакты

346400 г. Новочеркасск, пр. Платовский, 72 Тел. кассы: +7 (8635) 22-40-30
Контактный телефон: +7-951-834-19-18
Режим работы кассы:
Вторник-Четверг с 11:00 до 17:00
Пятница с 12:00 до 19:00
Суббота с 12:00 до 18:00
Воскресенье с 11:00 до 18:00
Выходной - понедельник
Чем удивил, порадовал Вас прошлый театральный сезон? Чего ждете от нового?