26/02/2018

В театре прошёл премьерный показ спектакля Казачки

В Донском театре драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской прошёл первый премьерный показ спектакля «Казачки», инсценировки известных рассказов Михаила Шолохова и Федора Крюкова. Он произвел на присутствующих неизгладимое впечатление. Пожалуй ,общее мнение выразила начальник Управления культуры Елена Архипова, которая сказала после просмотра спектакля: «Ну, просто душу вынули!». «Казачки» - это протест войне, которая не только забирает жизни тех, кто на полях сражения, но и безжалостно перемалывает судьбы тех, кто остался дома. В спектакле две основные сюжетные линии. Одна о трагической судьбе казачки Натальи, которую оклеветал отвергнутый ухажер, а муж, казак, поверил не жене, а слухам. А другая о том, как пожилые родители -казаки, потеряв сына, сражавшегося против красных, всей душой привязались к «врагу», красноармейцу, которого дед полуживым вытащил с поля боя. Спектакль предназначен для малой сцены. Зрителей и актёров не разделяет рампа. И создается особая атмосфера сопричастности и сопереживания. Хочеться поздравить режиссера-постановщика «Казачек» Наталью Лебедеву и весь актёрский состав с великолепной работой. Сама Наталья Лебедева перед премьерой подчеркнула, что спектакль – это результат работы всего коллектива театра. Замечательное и художественный оформление спектакля, где даже от горящей под образом лампадки сидящим в зале чудится запах ладана. Первыми зрителями « Казачек» стали учащиеся школы №5. Спектакль они смотрели с большим интересом. Кроме интригующей сюжетной линии, в нём много познавательного о казачьем быте и обычаях этого народа. И, конечно, никого не оставили равнодушными казачьи песни, которые актёры пели вживую, без музыкального сопровождения.