Муниципальное автономное учреждение культуры
«Донской театр драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской» г. Новочеркасска
(Казачий драматический театр)

Новости

02/04/2018

В театре прошла пресс-конференция к Дню театра

 23-го марта в Донском театре драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской прошла пресс-конференция, посвященная сразу трём событиям: Дню театра, предстоящей премьере спектакля «Мамаша Кураж» и 45-летнему юбилею служения театру его ведущей артистки, Заслуженной артистки РФ Валентины Иванковой. 
О достижениях, с которыми театр подошел к своему профессиональному празднику, рассказал директор театра Александр Попов. 
В 193-м театральном сезоне театр уже создал четыре новых спектакля (А.Чехов «Вишнёвый сад», И.Тургенев «Первая любовь»,И.Токмакова «Морозко» и «Казачки» по рассказам М.Шолохова и Ф.Крюкова»), а так же юбилейную шоу-программу к 25-летию Кабаре Арлекин «От сердца к сердцу». Спектакли «Вишнёвый сад» и «Первая Любовь» поставил главный режиссер театра Заслуженный деятель искусств Чувашии Ашот Восканян, «Морозко» - Игорь Лебедев, а «Казачки» и шоу-программу «От сердца к сердцу» - Наталья Лебедева.В полностью обновленном актёрском составе, запланирован на 27-е апреля показ спектакля «Комната невесты».
30-го марта состоится премьера драмы «Мамаша Кураж» по пьесе Бертольда Брехта. Для постановки спектакля театр пригласил режиссера Андрея Лапикова. На пресс-конференции он рассказал журналистам, что тема пьесы «Мамаша Кураж» Брехта (отметим, Брехта в театре Комиссаржевской ставят впервые), сегодня, в связи с событиями, которые происходят в мире, как никогда актуальна.
Мамаша Кураж, авантюристка по духу и маркитантка по призванию, зарабатывает деньги на поставке продовольствия солдатам во время войны. В погоне за прибылью её не остановить. Но она дорого платит за это. Война забирает у нее троих детей, но не может сломить ее дух. Война, как один из способов ведения коммерции, перемалывает судьбы людей…
А 31-го марта премьерный показ спектакля станет бенефисом Заслуженной артистки РФ Валентины Иванковой. 
Валентина Ивановна рассказала представителям СМИ, что она всегда мечтала сыграть роль Мамаша Кураж, но даже не предполагала, что работа над ролью будет такой сложной. Актриса выразила надежду, что Мамаша Кураж, образ которой рождался в долгих мучительных поисках не оставит зрителей равнодушными.
Главный режиссер театра Ашот Восканян поделился ближайшими планами, рассказав, что в этом театральном сезоне он планирует поставить ещё один спектакль по пьесе Дона Нигро «Инспектор Раффинг», а на закрытии 193-го театрального сезона новочеркасских театралов ждет традиционный парад премьер.

Контакты

346400 г. Новочеркасск, пр. Платовский, 72 Тел. кассы: +7 (8635) 22-40-30
Контактный телефон: +7-951-834-19-18
Режим работы кассы:
Вторник-Четверг с 11:00 до 17:00
Пятница с 12:00 до 19:00
Суббота с 12:00 до 18:00
Воскресенье с 11:00 до 18:00
Выходной - понедельник
Чем удивил, порадовал Вас прошлый театральный сезон? Чего ждете от нового?