17/03/2021

Донской казачий драматический театр принял участие в круглом столе «Золотой маски»

Встреча проходила в рамках круглого стола. Насыщенная программа состояла из семинаров, лекций, экскурсий в московские театры, встреч с представителями МК РФ. Все занятия проводились в Новом пространстве Театра Наций. Открывали Круглый стол Евгений Миронов и Мария Ревякина.

Круглый стол «Золотой маски» объединил театральных профессионалов из 43 географических точек, в том числе из Донского театра драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской г. Новочеркасска и Драматического театра г. Новошахтинска.

Театры малых городов разделены тысячами километров, но во всех одинаковые вопросы, темы, проблемы. У каждого театра своя уникальная история: какой-то считается одним из старейших в России, другой возник недавно вместе с наукоградом. Где-то театр был первым каменным зданием, и весь город начинал отстраиваться от него, а где-то коллектив до сих пор не имеет своей площадки. В Новочеркасске, например, гастролировали великие артисты: Вера Комиссаржевская и Михаил Щепкин, приезжал ставить спектакли Всеволод Мейерхольд, а сейчас проходят фестивали и лаборатории современной драматургии. Каждый из таких театров является настоящим сокровищем для своего города. Именно любовь и преданность зрителей особенно ярко проявляются в провинции, где все друг друга знают. Это объединяет театры малых городов России.