20/09/2021

Спектакль «Царская охота» признан победителем в номинации «Лучшее сценическое воплощение» на фестивале "Старейшие театры России в Калуге"

Жюри фестиваля "Старейшие театры России в Калуге" отметило особую цельность и индивидуальность сценической интерпретации пьесы Л. Зорина «Царская охота» в постановке Донского театра.

Неделимый мир роскоши и нищеты, великолепных платьев придворных дам и лохмотьев простого народа, на чьих плечах держится государство российское, символ которого  — огромный трон. Золото дворцов и сено конюшен. Сено не случайно – главный герой спектакля граф Орлов любит лошадей. Вся сцена усыпана сеном. Оно —  нищета и грязь мира. Люстры – признак власти и правосудия. Они же символизируют Италию, где  певица Морелли, выплывает на люстре, словно на гондоле. Корабль, который  уносит Елизавету к российским берегам, тоже из люстр.
Пространство спектакля не просто трансформируется, оно постоянно дополняется пластикой, светом, музыкой, что создает особую атмосферу.

Постановка "Царской охоты" стала возможной благодаря всемерной поддержке федеральной программы «Культура малой Родины».