Муниципальное автономное учреждение культуры
«Донской театр драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской» г. Новочеркасска
(Казачий драматический театр)

Новости

23/09/2021

Донской драматический начал «Большие гастроли» в Рыбинске

Казачий театр привез целую «палитру» ярких и самобытных спектаклей. С 23 по 25 сентября рыбинцы увидят четыре постановки - кроме музыкальных комедий «Проделки Ханумы» и «Тетка Чарлея», их ждет лирическая и веселая история - спектакль «Брачный договор», юные театралы встретятся с «Принцессой-Русалочкой».

Перед открытием гастролей  состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие директор Рыбинского драматического театра Ирина Петрова, начальник управления культуры г. Рыбинска Марина Воронина, Донской театр представляли директор Елена Архипова, заслуженные артисты РФ Александр Коняхин и Людмила Фадеева, а также  актриса,  режиссер и руководитель театральной студии «АртМастер» Ольга Ситникова.

Пресс-конференцию, на правах хозяев,  открыла Ирина Петрова: «Я видела работы новочеркасского тетра и до сих пор нахожусь под впечатлением. Очень профессиональный, сильный коллектив. Уверена, рыбинский зритель по достоинству оценит мастерство новочеркасцев». «Мы с радостью и нетерпением ждем спектакли Донского театра. Сегодня возрождается одна из лучших традиций прошлого – гастрольно-концертный план «Большие гастроли», - продолжила начальник управления культуры г. Рыбинска Марина Воронина. - Такой проект очень важен как для деятелей театров, так и для зрителей». Тему продолжила заслуженная артистка РФ Людмила Фадеева: «Это действительно очень полезно. Мы знаем, как принимает новочеркасский зритель наши спектакли, сейчас нам интересно, как рыбинцы встретят наши постановки.  И это волнительно».  Александр Коняхин и Ольга Ситникова говорили о том, что объединяет рыбинцев и новочеркасцев: «Театры запрограммированы на просвещение, в этом наша главная миссия - воспитательное и эстетическое влияние на зрителя».

У театров действительно много общего - одни задачи, один год рождения. Величайшие актрисы прошлого Вера Комиссаржевская и Пелагея Стрепетова играли на сценах обоих театров. Сегодня и у новочеркасцев, и у рыбинцев - одни планы. Театры мечтают о своих фестивалях. К 200-летнему юбилею Рыбинский театр планирует открыть свой фестиваль. Что касается Новочеркасска, то в ближайших планах театра - начать масштабную работу  по возрождению фестиваля «Комплимент».
Елена Архипова: «В 2021-м нам посчастливилось - оба наших театра попали в «Большие гастроли», к сожалению, так бывает не каждый год. Но в октябре 2022-го мы будем ждать новой встречи  с рыбинцами - театр уже официально приглашен на наш фестиваль, поэтому встреча состоится!».

Контакты

346400 г. Новочеркасск, пр. Платовский, 72 Тел. кассы: +7 (8635) 22-40-30
Контактный телефон: +7-951-834-19-18
Режим работы кассы:
Вторник-Четверг с 11:00 до 17:00
Пятница с 12:00 до 19:00
Суббота с 12:00 до 18:00
Воскресенье с 11:00 до 18:00
Выходной - понедельник
Чем удивил, порадовал Вас прошлый театральный сезон? Чего ждете от нового?