Муниципальное автономное учреждение культуры
«Донской театр драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской» г. Новочеркасска
(Казачий драматический театр)

Новости

29/09/2021

«Большие гастроли» продолжаются. В Новочеркасск приехал Рыбинский драматический театр

27 сентября труппа Донского театра вернулась из гастрольной поездки в г. Рыбинск, а уже 29 сентября в Казачьем драматическом прошла пресс-конференция, посвященная приезду рыбинской труппы в Новочеркасск.

Обменные гастроли двух театров стали возможны, благодаря федеральной программе Минкульта РФ «Большие гастроли». «Главная особенность этой программы в том, что благодаря государственной поддержке, театры имеют возможность привозить в другие города свои большие спектакли и показывать их ровно так, как это происходит на их родной сцене», - подчеркнула директор Донского театра драмы и комедии Елена Архипова.

Из Рыбинска пришли огромные фуры с реквизитом, декорациями, костюмами. Всё это для четырех разноплановых спектаклей. «С 30 сентября по 2 октября мы покажем «Красавца-мужчину» А. Островского, «Как боги» Ю. Полякова, «Двенадцать стульев» И.Ильфа и Е.Петрова и детский «Бабушка напрокат» А.Богачевой - это одни из лучших репертуарных спектаклей нашего театра, - рассказала  директор рыбинского театра Ирина Петрова. – «Большие гастроли» - действительно открывают для нас уникальную возможность узнавать друг друга, дружить, ведь для любого артиста очень важно движение, новый опыт, новый зритель».

Елена Закалдаева, начальник Управления культуры и искусства Администрации г. Новочеркасска отметила, что приезд ведущих региональных театров в донскую столицу поднимает престиж города. В свою очередь, признание Донского театра на театральных площадках коллег из других регионов демонстрирует верность культурным традициям казачьей столицы. «Скоро наш театр будет праздновать свое двухсотлетие, к этой дате администрация города совместно с театром планирует ряд больших проектов, одним из которых станет фестиваль «Комплимент», а это значит, что у нашего зрителя появятся новые возможности знакомиться с разными театральными коллективами».

Присутствовавшие на конференции артисты Рыбинского драматического театра рассказали журналистам о том, как отбирались спектакли, поделились своими  переживаниями по поводу того, как их встретит новочеркасский зритель. «Успех вашего театра в Рыбинске накладывает на нас особую ответственность», - отметила актриса и хореограф Алла Молодцова.

Тема привлечения в театр детской аудитории и молодежи вызвала особый интерес и у гостей театра, и у представителей СМИ. «Спектакль для детей – самый сложный, - сказал Владимир Калюкин, актер и режиссер. -  Нужно понимать, что это - разговор на равных. Ты нацеливаешься на молодого, но уже вполне себе человека, который осваивает тот же мир, в котором ты сам живешь. И здесь очень важно понимать, что и как донести. Именно это мы имеем ввиду, когда говорим о высоких задачах театра просвещать и духовно обогащать».

Тему продолжила заслуженная артистка РФ Светлана Колотилова: «Надо сказать, что, благодаря именно провинциальным городам, сохраняется по-настоящему русский театр. Традиции, искренность, открытость вкупе с достойным репертуаром, включающем имена Горького, Горина, Достоевского… помогают нам удерживать свои позиции, формировать зрителя, который умеет размышлять и переживать. И это то главное, что объединяет и ваш, и наш театры».  

Контакты

346400 г. Новочеркасск, пр. Платовский, 72 Тел. кассы: +7 (8635) 22-40-30
Контактный телефон: +7-951-834-19-18
Режим работы кассы:
Вторник-Четверг с 11:00 до 17:00
Пятница с 12:00 до 19:00
Суббота с 12:00 до 18:00
Воскресенье с 11:00 до 18:00
Выходной - понедельник
Чем удивил, порадовал Вас прошлый театральный сезон? Чего ждете от нового?