05/10/2021

Меньше месяца осталось до окончания онлайн-голосования в международном конкурсе «Золотой Трезини» (г. Санкт-Петербург)

В числе номинантов конкурса -  Новочеркасский драмтеатр, представляющий два своих спектакля  в категории «Лучший реализованный проект театральной декорации».

До недавнего времени участниками конкурса были исключительно архитекторы, неслучайно творческое состязание назвали в честь зодчего Доменико Трезини - создателя Петропавловского собора и первого архитектора города на Неве. В 2021 году в программе «Золотого Трезини» появилась новая номинация «Лучший реализованный проект театральной декорации». Заявки на участие подал и Донской казачий драматический театр им. В. Ф. Комиссаржевской. На суд жюри представят сценографию спектакля «Царская охота», режиссер- постановщик - Пётр Орлов, художник - Кристина Данилина, фотограф - Екатерина Серебрякова. А также – декорации спектакля «Тетка Чарлея», режиссёр-постановщик Евгений Калинин, художник Ирина Агуф.

Победителя определят опытные эксперты. Так, например, почетным председателем конкурса будет гендиректор Эрмитажа Михаил Пиотровскии. Также проекты участников оценят главный архитектор Санкт-Петербурга Владимир Григорьев, ректор МАРХИ Дмитрии Швидковскии и еще более 200 экспертов из 31 стран мира.

Проектами победителей пополнят собрание Государственного музея истории Санкт-Петербурга, их увидят посетители ежегодной выставки «Архитектура как искусство».

У вас есть прекрасная возможность до 3 ноября поддержать любимый театр, который имеет все шансы в очередной раз стать предметом гордости Новочеркасска и не только. Для этого Вам необходимо иметь аккаунт в Facebook, а, чтобы проголосовать, перейдите по активным ссылкам, указанным выше. В конце нужной страницы - значок с «лайком». Жмите.