26/01/2022

Новочеркасский театр и ВГИК организовали встречу молодых зрителей с ведущими преподавателями вуза

Задача встречи - дать слушателям представление о характере профессии актера, режиссера, продюсера, их классических и современных формах, расширить эрудицию в области художественно-образных форм искусства.

Не во все вузы можно поступить только по результатам ЕГЭ. Во ВГИКе - главном государственном киноинституте страны, который готовит режиссеров, сценаристов, операторов, продюсеров и актеров, проводятся дополнительные экзамены — творческие конкурсы.

«Актер, режиссер - важнейшие, незаменимые профессии. Если бы не было спектаклей, фильмов, люди не могли бы осмысливать жизнь во всем ее разнообразии. Талантливый артист, профессиональный режиссер несут людям настоящее искусство, чтобы делать мир лучше, чтобы самим становиться лучше, - говорит директор Казачьего драматического театра Елена Архипова. – Мы очень заинтересованы во встречах с театральными педагогами. Профессиональная ориентация – один из определяющих факторов развития способностей, интересов, внутренних убеждений подрастающего поколения, его профессионального самоопределения. Наш театр должен прирастать молодыми людьми, получившими достойное профильное образование».

Донести до зрителя содержание, эмоциональную глубину спектакля или фильма, воссоздать художественные образы персонажей на сцене и съемочной площадке,  передать различные эмоции и чувства – ключевые задачи и артиста, и режиссера. А, чтобы этого достичь, нужно осознавать, что эти профессии – не только слава, интервью, светские рауты, как принято считать у молодежи. Этот труд сложен и многогранен. Он требует терпения, упорства и самоотдачи, при этом учит внутренней свободе, уверенности в себе, обогащает эмоциями . Как подчеркнула декан факультета экранных искусств, доктор философских наук, доцент Наталья Малахова, научить, как снимать кино, исполнять роли, конечно, можно - здесь существуют конкретные технологии. Но, если говорить о режиссуре, об актерском труде, которые выше, чем просто работа, то процесс учебы, изучения мира, наблюдения за ним – бесконечны. Останавливаться здесь нельзя. «Если артист что-то для себя открывает, значит, он это делает и для зрителей».

«Если при поступлении во ВГИК у вас хорошая, качественная творческая программа, если вы обладаете эмоциональной гибкостью и устойчивостью, целеустремленностью, энергетикой, у вас есть все шансы покорить членов приемной комиссии», - заверил старшеклассников – участников встречи заместитель директора Ростовского-на-Дону филиала ВГИКа, кандидат политических наук Алексей Сухов.

Приятно, что руководители филиала главного киновуза страны в своем рассказе выделили выпускников - «краснодипломщиков», которые в своё время учились в новочеркасской театральной студии «Арт Мастер» под руководством замечательной актрисы, режиссера, педагога Ольги Ситниковой. Браво, Ольга Николаевна!