Муниципальное автономное учреждение культуры
«Донской театр драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской» г. Новочеркасска
(Казачий драматический театр)

Новости

09/03/2022

Артисты Донского театра будут преподавать в Ростовском колледже культуры

Направление «Актерское искусство. Актер драматического театра и кино» - наиболее востребованное среди абитуриентов колледжа.

Ростовский колледж культуры – одно из ведущих образовательных учреждений Дона, предоставляющее молодым людям возможность реализовать себя на актерском поприще.

Большое число желающих посвятить себя сцене и кино выходит на подмостки колледжа, чтобы продемонстрировать  в отборочных турах свои таланты и творческий потенциал. Тех, кому удаётся получить студенческий билет, ждёт интересная жизнь, полная творческих экспериментов, открытий в себе умений и навыков преображения, погружения в мир сценических героев, достоверного воспроизведения характеров и настроений.
Всё в обучении актерскому искусству особенное, отличающееся от других специальностей. Курс здесь называется мастерской, поскольку его куратором и главным наставником является мастер. Таким мастером в 2022-2023 учебном году станет актриса Донского театра драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской, заслуженная артистка РФ Людмила Фадеева.

Актерский тренинг, сценическая речь, управление телом, актерское наблюдение, импровизация, работа с образом – эти дисциплины будут преподавать также ведущие артисты новочеркасского театра – заслуженная артистка РФ Ирина Шатохина, Игорь Лебедев и Людмила Ильина.

Примечательно, что часть занятий будет проходить непосредственно в Донском театре, поэтому будущим артистам из Новочеркасска такой формат обучения будет особо удобен. «Творческое сотрудничество, дружба с колледжем для нас очень важны, - подчеркивает директор Донского театра Елена Архипова. - Здесь готовят актёров в лучших традициях русской театральной школы и по праву гордятся своими выпускниками. Говорю это с полной ответственностью, потому что в нашей труппе очень ярко и профессионально работают ребята, окончившие РКК.  Мы рады, что преподавательский состав Ростовского колледжа культуры пополнится одними из лучших артистов из Новочеркасска. Им есть, чему научить, они готовы передать свой опыт, мастерство, поделиться тонкостями и секретами актерской профессии. Не буду скрывать, мы были бы очень заинтересованы в том, чтобы по окончании обучения молодые артисты – выпускники колледжа остались работать в Новочеркасске – наш театр, гордость театральной культуры Дона, будет рад принять талантливую, самобытную молодежь». 

Информация об особенностях поступления, примерной программе творческого экзамена, тематике вступительных заданий - на сайте колледжа www.rk-culture. Задать вопросы абитуриенты могут по телефонам +7 (863) 251 47 09, 251 14 66 и по почте ruk@donpac.ru; metod.cabrkk@yandex.ru.

Контакты

346400 г. Новочеркасск, пр. Платовский, 72 Тел. кассы: +7 (8635) 22-40-30
Контактный телефон: +7-951-834-19-18
Режим работы кассы:
Вторник-Четверг с 11:00 до 17:00
Пятница с 12:00 до 19:00
Суббота с 12:00 до 18:00
Воскресенье с 11:00 до 18:00
Выходной - понедельник
Чем удивил, порадовал Вас прошлый театральный сезон? Чего ждете от нового?