23/03/2022

4 апреля Донской театр принимает у себя Оренбургский государственный академический русский народный хор

«На казачьей стороне...» - так называется   концертная программа гастрольного тура коллектива  в рамках федеральной программы «Мы – Россия».

Более чем за полвека вдохновенного творчества хор накопил золотой фонд песен, танцев и вокально-хореографических постановок. В программу Больших гастролей «Мы – Россия» Оренбургского государственного академического русского народного хора вошли вокальные и хореографические композиции «Оренбуржцы казаки», «Проводы казака на службу», «На казачьей стороне», «Оренбуржье моё» и песня Григория Пономаренко на слова Виктора Бокова «Оренбургский пуховый платок», получившая мировую известность, ставшая музыкальным символом Оренбуржья, песней для души и «визитной карточкой» коллектива.

Оренбургский государственный академический русский народный хор был создан в 1958 году заслуженным артистом РСФСР Яковом Васильевичем Хохловым.  В феврале 1961 г. коллектив приобрел статус «Государственный», в 1997 году Оренбургский хор удостаивается почетного звания «Академический». За всю историю коллектива, высоких званий «Заслуженный артист РФ», «Заслуженный работник культуры РФ» были удостоены порядка 30-ти артистов коллектива.

В содружестве с талантливейшими композиторами коллектив создал песни, которые стали поистине народными. Коллектив много гастролирует, как в России, так и за рубежом, принимает участие в различных фестивалях, среди которых «Оренбургские сезоны Дениса Мацуева» и Московский Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева.

Оренбургский государственный академический русский народный хор – это воплощение народной культуры, хранитель национальных традиций.

Билеты в кассе или на сайте театра: https://kazak-teatr.ru/affiche/