Муниципальное автономное учреждение культуры
«Донской театр драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской» г. Новочеркасска
(Казачий драматический театр)

Новости

28/03/2022

Фестиваль «Мельпомена» объявил победителей: у Донского казачьего драматического театра четыре Диплома

Спектакль «Последняя жертва» принес новочеркасскому театру  награды «За лучшую режиссуру» - режиссер-постановщик Петр Орлов, «Лучшую женскую роль второго плана» - заслуженная артистка РФ Людмила Фадеева, « Лучшую мужскую роль второго плана» - Олег Хаустов,  в номинации «Театральная надежа» победил Максим Улин. Постановка стала возможна благодаря поддержке проекта "Культура малой Родины" партии Единая Россия.

«Наш фестиваль показал, что мы очень нужны – человечеству, сообществу, любителям искусства. «Мельпомена» – не просто фестиваль в ряду творческих событий области. Он имеет большое значение - помогает понять, что удалось, что нет, по какому пути идти, чтобы раскрыть себя в полной мере. Сегодняшняя «Мельпомена» особенная: как известно, невозможно поставить удачу на поток, бывает, всё сделаешь, а не получается, в этот же раз все спенктакли замечательные, я бы даже сказал, выдающиеся!», - подчеркнул председатель Регионального отделения СТД Вячеслав Кущев.

Дипломы победителей статусного областного фестиваля - заслуга всего Донского театра - постановщиков, артистов, работников цехов. "Достойно, талантливо, профессионально" - такие отзывы спектакль получает и от зрителей, и от ведущих деятелей театра, искусствоведов, журналистов - членов жюри "Мельпомены". Этот профессиональный конкурс родился в ростовском Доме актера на исходе прошлого века, в 1997 году, когда театры переживали непростые времена. К чести творческого союза он не только выстоял, но и сумел поддержать самые талантливые донские коллективы. В 2022 году "Мельпомена" проходила в двадцать пятый раз! Все эти годы фестиваль не изменяет целям и задачам – сохранению и развитию традиций Донского театра, выявлению лучших творческих работ в различных жанрах и видах театрального искусства, укреплению единого культурного пространства, поддержке творческих инициатив. В творческом состязании этого года приняли участие десять донских театров.

13 апреля жители  донской столицы  смогут увидеть спектакль «Последняя жертва» на сцене Ростовского-на-Дону Молодежного театра в рамках гастролей Донского театра.

Контакты

346400 г. Новочеркасск, пр. Платовский, 72 Тел. кассы: +7 (8635) 22-40-30
Контактный телефон: +7-951-834-19-18
Режим работы кассы:
Вторник-Четверг с 11:00 до 17:00
Пятница с 12:00 до 19:00
Суббота с 12:00 до 18:00
Воскресенье с 11:00 до 18:00
Выходной - понедельник
Чем удивил, порадовал Вас прошлый театральный сезон? Чего ждете от нового?