Муниципальное автономное учреждение культуры
«Донской театр драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской» г. Новочеркасска
(Казачий драматический театр)

Новости

15/04/2022

Гастроли в г. Ростове-на-Дону: два спектакля - два аншлага – два «открытия»

13 апреля выступления Казачьего драмтеатра открыла Министр культуры Ростовской области Анна Дмитриева, которая отметила огромное значение гастрольной деятельности, позволяющей жителям Ростовской области знакомиться с лучшими образцами  театрального искусства, а театрам – расти профессионально. Анна Анатольевна подчеркнула, что оба спектакля новочеркасского театра были осуществлены благодаря федеральному проекту «Культура малой Родины», поддержки Правительства Ростовской области: «Несмотря на то, что сегодня происходит в мире, культура связывает нас и объединяет. Я благодарю оба театра за эту прекрасную возможность, я благодарю зрителей, верных театру, и верю, что спектакли новочеркасского театра принесут всем нам яркие, незабываемые впечатления».  

Подводя итоги гастролей Казачьего драматического театра в Ростове-на-Дону, слово «открытие» будет самым точным. Для зрителей донской столицы оно означает знакомство – «мощное, эмоциональное» (цитата) с новочеркасским театром. После каждого спектакля - масса комментариев и вопросов: «Мы не знали, что в Новочеркасске ТАКОЙ театр!» «Как посмотреть другие спектакли?», «Классика в вашей “подаче” - это что-то удивительное. Хотим еще!»… Для театра гастроли также стали новым опытом - другая сценическая площадка, по ряду технических параметров не совпадающая с родной сценой, другая публика – искушенная, избалованная (в хорошем смысле) постановками театров Ростова-на-Дону.

«Мы с радостью поддержали предложение директора театра Елены Архиповой организовать в Молодежном театре показ спектаклей, громко заявивших о себе в Новочеркасске, - говорит Карина Сердюченко, директор РАМТа. – Несмотря на то, что город рядом, ростовский зритель далеко не всегда может увидеть, что происходит в театре Комиссаржевской, даже, если там случаются настоящие театральные события. И это несправедливо. Вот почему эти гастроли – прекрасная возможность познакомить театралов нашего города с действительно замечательным творчеством новочеркассцев.  То, как оценили спектакли зрители, - даже трудно описать – это было замечательно».  

Донскому театру повезло. Не так давно в регионе объявили стопроцентную заполняемость зрительских мест, но зал Молодежного театра на спектаклях комиссаржевцев был не просто полным: «Мы получили огромное удовольствие от того, КАК принимали нас зрители. Состояние, когда в зале во время действия – «звенящая тишина», как будто люди замерли, – лучшая оценка нашей работы! - говорят артисты Казачьего театра. – Мы от души благодарим ростовчан – и зрителей, и наших уже даже не коллег, а друзей, работающих в Молодежном театре. Для нас эти гастроли стали не просто событием, это отличный импульс развиваться, удивлять, открывать себя. Спасибо!».

А мы благодарим за поддержку и финансовую помощь федеральный проект «Культура малой Родины».

 

 

Фото Татьяны Тарановой

Контакты

346400 г. Новочеркасск, пр. Платовский, 72 Тел. кассы: +7 (8635) 22-40-30
Контактный телефон: +7-951-834-19-18
Режим работы кассы:
Вторник-Четверг с 11:00 до 17:00
Пятница с 12:00 до 19:00
Суббота с 12:00 до 18:00
Воскресенье с 11:00 до 18:00
Выходной - понедельник
Чем удивил, порадовал Вас прошлый театральный сезон? Чего ждете от нового?