Муниципальное автономное учреждение культуры
«Донской театр драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской» г. Новочеркасска
(Казачий драматический театр)

Новости

19/08/2022

В Ростовском колледже культуры набран целевой курс актерского отделения для новочеркасского театра

Инициатива принадлежит директору театра Елене Архиповой. Заслуженные артистки РФ Людмила Фадеева и Ирина Шатохина возглавили приемную комиссию, проводившую строгий отбор будущих артистов. Поскольку в репертуаре Донского театра немало музыкальных спектаклей, особое внимание уделялось вокальным и пластическим данным молодых людей.

По результатам экзаменов из ста пяти заявленных абитуриентов был сформирован курс из девятнадцати человек. Руководитель курса – заслуженная артистка РФ, ведущая актриса Донского казачьего драматического театра, лауреат многочисленных российских и международных фестивалей Людмила Фадеева.

«Практически всем ребятам пятнадцать лет - восемь мальчиков и одиннадцать девочек. Все фактурные, высокие, интересные, колоритные и..., конечно, очень разные, - рассказывает Людмила Юрьевна. – Поскольку ребята поступили в колледж после девятого класса, им предстоит изучать и общеобразовательные дисциплины. Помимо профильного направления, в их дипломе будет значится еще одна профессия - «Руководитель самодеятельных кружков», и этому направлению они тоже будут уделять немало времени. Что же касается главной цели, ради которой ребята пришли на актерское отделение колледжа культуры, то занятия по мастерству актера, сценической речи, пластике, сцен-бою… будут проходить непосредственно в стенах новочеркасского театра».

Задач у мастера курса, мягко говоря, много – отвечать за учебный процесс практически по всем предметам и дисциплинам, раз в неделю вместе с классным руководителем делать подробнейший анализ, касающийся успеваемости и творческого «прогресса» практически каждого студента. «Это как в советские времена - «Учет и контроль»!)) По большому счету, в течение четырех лет для ребят я буду МАМОЙ! – улыбается Людмила Фадеева. -  Почти все мальчики иногородние – Сальск, Кулешовка, Каменск-Шахтинский…Знаете, мы с Ириной Владимировной Шатохиной с теплотой вспоминали Леонида Ивановича Шатохина, который, набирая свой первый курс Ярославского театрального института, филиал которого был в Новочеркасске, ездил по деревням, маленьким городкам. И находил такие самородки! Вот и сегодня, дети, пришедшие на курс, настолько искренние, яркие, «настоящие» … А главное, у них есть цель – прийти работать в театр и не просто в театр, а в Казачий драматический, в стенах, атмосфере которого они вырастут профессионально. Эти ребята, в прямом смысле, - будущее театра».

В Казачьем драматическом к Людмиле Юрьевне присоединятся ведущие артисты. Они будут делиться своим мастерством, раскрывать секреты профессии, но не только. «Это будет взаимный обмен, - говорит мастер курса. – Энергетика молодости, креатив, стремление развиваться, пробовать, экспериментировать… - это же такое счастье! Для нас, людей творческих, это особенно важно!»

Контакты

346400 г. Новочеркасск, пр. Платовский, 72 Тел. кассы: +7 (8635) 22-40-30
Контактный телефон: +7-951-834-19-18
Режим работы кассы:
Вторник-Четверг с 11:00 до 17:00
Пятница с 12:00 до 19:00
Суббота с 12:00 до 18:00
Воскресенье с 11:00 до 18:00
Выходной - понедельник
Чем удивил, порадовал Вас прошлый театральный сезон? Чего ждете от нового?