16/12/2022

Игорь Лебедев награждён памятной Медалью в честь 200-летия со дня рождения Ф.М. Достоевского

Приказом Министра культуры Российской Федерации артист Донского театра, исполняющий роль князя Мышкина в спектакле «Идиот»,  получил награду за вклад в сохранение и популяризацию творчества великого русского писателя.

Награждение состоялось в Ростовском  государственном музыкальном театре 16 декабря в рамках Торжественного подведения итогов Дней культуры Ростовской области в Санкт-Петербурге.

Прошедший год был отмечен многочисленными творческими мероприятиями в честь  юбилея русского классика. Новочеркасский театр не остался в стороне – спектакль «Идиот» по известному роману Ф.М. Достоевского достойно представлял город наряду с тематическими выставками, лекциями, литературными встречами, подготовленными учреждениями культуры Дона.

Роль Игоря Лебедева – одна из труднейших в мировом репертуаре, ведь перед артистом стоит задача играть «абсолютную душу». Неповторимое обаяние простодушия, смирения, подкупающая эмпатия к окружающим, искреннее желание быть понятым – эти черты главного героя спектакля проявляются в игре артиста глубоко и искренне.  Он создает образ вполне земного человека, но  скованного, «странного», не схожего ни с кем,  но его несхожесть заключается только в одном -  он говорит правду, а это не принято. Роль Игоря Лебедева удивительным образом влияет на зрителей – многим после спектакля хочется перечитать роман Ф.М. Достоевского. «Это – главный результат моей работы», - считает Игорь Лебедев.