Муниципальное автономное учреждение культуры
«Донской театр драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской» г. Новочеркасска
(Казачий драматический театр)

Новости

02/02/2023

13 февраля спектакль школьного театра МБОУ СОШ №1 г. Новочеркасска будет показан на сцене Казачьего драматического

В день 80-летия освобождения города от немецко-фашистских захватчиков зрители увидят постановку «Мы были», созданную по мотивам рок-оратории «Молодая Гвардия. Черный январь 1943 года».

Спектакль был поставлен в январе 2023 года в рамках проекта «Школьная классика»  Российского Движения Детей и Молодежи при поддержке Министерства Просвещения и Администрации Президента РФ  «Молодая Гвардия. 80 лет Великому подвигу». Проект объединил десять школьных театров из  Москвы, Самары, Благовещенска, Курска, Саратова, Пскова, Томска,  Тамбов, Ярославль, Новочеркасска.

Отправной точкой для создания спектакля стала рок-оратория «Молодая Гвардия. Черный январь 1943 года», поставленная в сентябре 2022 года у мемориала «Непокоренные» в г. Краснодон. «Первый ряд» должен был переработать  материал и представить  свою  версию.  Условия конкурса предполагали возможность задействовать другие детские творческие коллективы, однако, «Первая школа богата талантами, любой желающий мог принять участие в постановке, это наше правило. В итоге в постановке заняты 72 участника из 1-11 классов, - говорит руководитель театра  Оксана Старкова,  выпускница Курсов повышения квалификации   Театрального института им. Б. Щукина.  -  Вместе мы придумывали, пробовали, размышляли… Времени катастрофически не хватало – на постановку было дано всего два месяца. Но тема спектакля - стойкость и мужество молодых ребят – обязывала. Мы просто не имели права сдаваться, шли и работали».  

Сценарий создавался на основе фото-видео документов,  воспоминаний и писем, собранных на сайте «Молодая Гвардия». Все участники постановки старались максимально точно воссоздавать факты, не нарушая исторической достоверности, минимально используя художественный вымысел.  Декорации, реквизит и  основная часть костюмов были изготовлены ребятами самостоятельно. Но главное, юным артистам нужно было научиться жить жизнью своих образов. Внимательно и подробно изучая биографию молодогвардейцев, они постигали характеры своих героев, осознавая всю глубину их подвига. «Я думаю, что проект именно об этом! - подчеркивает Оксана Старкова. -  Научить патриотизму невозможно, это надо   прочувствовать, ощутить сердцем, познать настоящую цену  стойкости и мужества».

Приглашаем новочеркасцев и гостей города в Донской театр драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской на спектакль «Мы вместе» 13 февраля, начало в 12:30.

Это значимое мероприятие организует и проводит Администрация г.Новочеркасска и Управление культуры и искусства города.

Справки по телефону +7 (8635) 22-80-13

Контакты

346400 г. Новочеркасск, пр. Платовский, 72 Тел. кассы: +7 (8635) 22-40-30
Контактный телефон: +7-951-834-19-18
Режим работы кассы:
Вторник-Четверг с 11:00 до 17:00
Пятница с 12:00 до 19:00
Суббота с 12:00 до 18:00
Воскресенье с 11:00 до 18:00
Выходной - понедельник
Чем удивил, порадовал Вас прошлый театральный сезон? Чего ждете от нового?