10/02/2023

Спектакль «…Жестокие сердца» - участник областного фестиваля-конкурса «Мельпомена 2023»

Главное театральное событие Дона  стартует 18 февраля. В афише «Мельпомены» - десять спектаклей из Новочеркасска, Ростова-на-Дону, Шахт, Волгодонска, Таганрога, Новошахтинска.

Это будет ХХ – юбилейный - «выпуск» знаменитого фестиваля, который  появился в далеком 1997-м. За 26 лет были перерывы, но всякий раз «Мельпомена» была и остается любимым театральным событием и для зрителей, и для всего театрального сообщества Дона. Сегодня невозможно представить культурную жизнь Ростовской области без фестиваля – он объединяет театры региона в большую семью, а жителям дарит радость творчества.

Для спектакля Донского театра «…Жестокие сердца» это будет первый фестивальный опыт. Поставленный при поддержке проекта «Культура малой Родины» партии Единая Россия в сентябре 2022 года, спектакль завоевал зрительскую любовь и прочно закрепился в репертуаре Казачьего драматического. Как оценят спектакль члены жюри «Мельпомены», будет известно в марте.

За номинации фестиваля будут бороться Ростовский театр кукол со спектаклем «Царевна-лягушка», Новошахтинский драмтеатр с «Королем Лиром», Волгодонский молодежный драматический театр с постановкой «Герб города N», Ростовский музыкальный театр покажет мюзикл «Алые паруса», Таганрогский театр им. А.П. Чехова – «Как живой», камерный театр из Таганрога – «Зайка моя», Ростовский академический театр им. М.Горького – «Заходите, раз пришли», закрывает афишу «Мельпомены» Ростовский-на-Дону Молодежный театр.

«…Жестокие сердца», поставленный по произведениям А.С. Пушкина, жюри и зрители смогут увидеть 25 февраля на большой сцене новочеркасского театра, начало в 18:00.