17/05/2023

17 мая Донской театр выступил на сцене Тамбовского государственного академического театра в рамках Фестиваля им. Н.Х. Рыбакова

Почти «под занавес» театрального форума новочеркасцы показали «Последнюю жертву» А. Островского в постановке П. Орлова. С 11 мая ведущие театры России, претендующие на главные Премии статусного фестиваля, проходящего уже в шестнадцатый раз, радуют жителей Тамбова и области.

Открыл конкурсную программу Ирбитский драматический театр постановкой «Поздняя любовь».

12 мая, Тамбовский драмтеатр представил спектакль «В сиреневом саду» (12+) по пьесе Елены Исаевой.

13 мая Донецкий музыкально-драматический театр имени М.М. Бровуна показал «Страсти по Торчалову».

14 мая, зрители увидели «Мёртвых душ» (12+) Пензенского областного драмтеатра имени А.В. Луначарского.

Костромской государственный драмтеатр имени А.Н. Островского со спектаклем «Вишнёвый сад» выступил на тамбовской сцене 15 мая.

16 мая Орловский государственный театр для детей и молодёжи «Свободное пространство» представил постановку «Кармен. История Хосе».

18 мая, в последний конкурсный день, свои спектакли покажут Новый художественный театр из Челябинска - «Саня, Ваня, с ними Римас» и театр Романа Виктюка из Москвы  - «Сергей и Айседора».

Работы театров оценивает экспертное жюри, в составе которого

- Председатель -  Александр Голобородько,  г. Москва – заслуженный артист Украинской ССР, народный артист РСФСР, лауреат Государственной премии СССР, актер Государственного академического театра имени Моссовета, профессор Института театрального искусства имени народного артиста СССР И.Д. Кобзона,

- Марина Тимашева, г. Москва – театральный критик, кандидат искусствоведения, редактор журнала "Вопросы театра. Просцениум" Государственного института искусствознания, руководитель курса театроведческого факультета ГИТИСа.

– Алла Шевелёва, г. Москва – театральный критик, педагог кафедры истории театра России Российского института театрального искусства – ГИТИС», член экспертного совета российской Национальной театральной премии «Золотая маска» 2021 г., автор статей в журналах «Станиславский», «Театральная афиша», «Страстной бульвар», газетах «Известия и «Независимая газета»

– Елена Глебова, г. Москва – театральный критик, редактор журнала «Страстной бульвар, 10»

– Сергей Левандовский, г. Тамбов – секретарь СТД РФ, председатель Тамбовского отделения, ведущий, мастер сцены

– Алексей Дульский, г. Тамбов – лауреат премии имени Н.Х. Рыбакова «Актер России» XV межрегионального театрального фестиваля имени Н.Х. Рыбакова.

Новочеркасский театр в Тамбове не впервые. В 2014 году комиссаржевцы выступали не сцене Тамбовского государственного академического театра с гастрольными спектаклями. Сегодня, без малого десять лет спустя, - участие в знаменитом фестивале им. Н.Х. Рыбакова!