22/05/2023

Донской театр включен в конкурсную программу V Летнего фестиваля губернских театров «Фабрика Станиславского»

Форум пройдет 31 мая по 10 июня в Москве и Подмосковье.  Спектакль «Последняя жертва» в постановке Петра Орлова по пьесе А.Н. Островского будет показан на главной сцене Московского Губернского театра – на Волгоградском проспекте, 121.

Основная идея фестиваля – собрать театральные коллективы, режиссеров и актеров, исследующих и развивающих наследие театрального реформатора К.С. Станиславского. Организаторы предлагают посмотреть на культуру, созданную Станиславским, как на уникальный опыт мирового театра, в согласии или в полемике с которым рождается новое искусство, новые поколения режиссеров, актеров, педагогов.

В этом году фестиваль представит конкурсную программу, состоящую из спектаклей коллективов семи регионов России: Барнаула, Владимира, Зеленограда, Лесосибирска, Новочеркасска, Перми, Самары. Также будут проведены практические лаборатории и профессиональные тренинги для студентов театральных вузов страны.

«Фабрика Станиславского» создана в 2017 году по инициативе художественного руководителя Московского Губернского театра Сергея Безрукова. Организаторы – Московский Губернский театр и  Фонд поддержки и развития социокультурных проектов Сергея Безрукова. Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры и туризма Московской области. Художественный руководитель фестиваля – народный артист России Сергей Безруков.

Фестиваль завершит работу 10 июня в Московском Губернском театре. По итогам конкурсной программы будут названы лауреаты премии за лучшую женскую и лучшую мужскую роль, а также за лучший актерский ансамбль и актерский дуэт. Победителям вручат памятные статуэтки «Верю» – эксклюзивную миниатюрную скульптуру Станиславского из «бисквитного» фарфора, созданную мастерами Дулевского фарфорового завода.