О нас пишут

photo_

Донской театр драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской откроет год русской классикой

Пьесу «Последняя жертва» основоположник русского театра Александр Николаевич Островский написал в 1877 году. Обозначил комедией и впервые опубликовал в литературном журнале XIX века «Отечественные записки. «Последняя жертва»это одна из последних работ драматурга. Написал пьесу автор за два месяца, и всё никак не мог определиться с названием. «Последняя жертва» менялась на «Попечителей» и наоборот.

Сюжет пьесы «Последняя жертва», несмотря на то, что с момента её первой публикации прошло почти 150 лет, актуален и в наши дни. Главная героиня красавица Юлия Павловна Тугина не так давно похоронила богатого пожилого супруга и оказалась вдовой с большим приданным. По стечению обстоятельств молодая женщина влюблена в ловеласа и мота Вадима Григорьевича Дульчина. Собственно, герой-любовник произошёл из помещичьего сословия, но состояние покойного батюшки, достойного и уважаемого дельца, сберечь не смог, а жить привык на широкую ногу. Вот теперь-то Юлия Павловна всячески и помогает несчастному: оплачивает квартиру, одалживает средствами. Вадим Григорьевич не стесняется в просьбах и искренне убеждает Юлию Павловну в том, что жертва её на этот раз будет уж точно последняя!

К Юлии Павловне питает глубокое чувство её дальний родственник Флор Федулыч Прибытков, богатый купец, обещающий вдове своё покровительство. Он предлагает женщине руку и сердце. Почёт и деньги. Что станет последней жертвой Юлии Павловны? Её расставание с ветреным Вадимом или брак с состоятельным московским купцом?

В постановке задействована почти вся труппа комиссаржевцев. Роль главной героини Юлии Тугиной исполняют в двух составах ведущие актрисы театра Елена Тоцкая и Эвелина Руденко. Роль Вадима Дульчина – актёр Анатолий Фалынский. Роль Михевны, ключницы в доме Тугиной, исполняет актриса Валентина Иванкова, заслуженная артистка РФ. Роль Глафиры Фирсовны, тётки Юлии у актрисы Людмилы Фадеевой, заслуженной артистки Российской Федерации. Также в спектакле работают актёры Алексей Ситников и Максим Улин, Владимир Мартюхин, Игорь Лебедев, Олег Хаустов, Виктория Шатохина и Александра Иванченко, Владислав Зайцев, Александр Барков, Оксана Семенюк и Людмила Ильина, Александр Руденко, Виталий Шевченко, Артём Тукодов, Анна Чакуста, Екатерина Хаустова (она же балетмейстер спектакля), Маргарита Матюшенко, Екатерина Крючкова, Анастасия Крючкова, Светлана Мурашкинцева, Валерия Фельдшерова. Спектакль ведёт ассистент режиссёра Елена Круглова.

«Последнюю жертву» представит режиссёр Пётр Орлов, который уже хорошо известен новочеркасским зрителям. Его постановки сегодня постоянно идут в Казачьем драматическом театре: «Царская охота» Л. Зорина, «Собачье сердце» М. Булгакова. В премьерном спектакле много музыки. Ценители услышат работу композитора Владимира Брусса. Художником-постановщиком в спектакль Петра Орлова была приглашена Светлана Архипова, главный художник Смоленского государственного драматического театра им. А.С. Грибоедова, которая также работает в Донском казачьем драматическом театре не впервые («Двенадцатая ночь» У. Шекспир). Возрастной ценз 12+ предполагает посещение спектакля школьниками.

Спектакль «Эти свободные бабочки» Леонарда Герша – очередная премьера начала 2022 года в Донском театре драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской (Казачий драматический театр).

Обратиться к современной зарубежной пьесе американского драматурга решил артист и режиссёр театра Игорь Лебедев. Перевод текста принадлежит Михаилу Мишину, российскому писателю и переводчику, который больше известен читателю и зрителю как популярный сатирик. Произведению «Эти свободные бабочки» полвека.

Девятнадцатилетняя Джил прекрасна, амбициозна и притязательна. Юная девушка живёт в Манхеттене, легко и беззаботно порхает по жизни, мечтает о карьере знаменитой актрисы и кружит головы мужчинам. Однако судьба уготовила ей серьёзное испытание и её представление о жизни перевернётся за один день. Справится ли с ним легкомысленная кокетка? Понятная тематика, нетривиальный быт, воспроизведённый режиссёром на сцене, и зрители увидят (причем, находясь на сцене) один день из жизни героев. Именно на подмостках расположат импровизированный зрительный зал.

В пьесе заняты комиссаржевцы Наталья Лебедева, Маргарита Матюшенко, Максим Улин, Владислав Зайцев.

Также в февральском репертуаре Донского казачьего драматического театра по многочисленны просьбам зрителей покажут спектакль «Царская охота» по пьесе Л. Зорина в постановке П. Орлова. Премьера спектакля состоялась в сентябре 2020 года. С тех пор спектакль показали двадцать раз. Он стал участником международных театральных фестивалей и конкурсов: в Калуге «Старейшие театры России в Калуге», в Ульяновске «История государства Российского. Отечество и судьбы».

Кроме этого зрители смогут увидеть «Собачье сердце» по произведению М. Булгакова в инсценировке А. Королёва и режиссуре П. Орлова. И ещё один, пользующийся популярностью у театралов, музыкальный спектакль – комедию «Тётка Чарлея» Б. Томаса в постановке Евгения Калинина, режиссёра Ростовского музыкального театра.

Воскресные сказки для детей в Донском театре Драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской по традиции в феврале еженедельно в 12 часов. Юным зрителям предложено посмотреть «Волшебное кольцо» Б. Шергина (режиссёр Д. Кожевников), «День рождения кота Леопольда» А. Хайта, А. Левенбука (режиссёр И. Лебедев), «Золушка» Е. Шварца (режиссёр О. Ситникова), «Алису в стране чудес» Л. Кэрролла (режиссёр О. Ситникова).

Аксинья Курская