О нас пишут

photo_

В Ростове с успехом прошли гастроли Казачьего театра из Новочеркасска

«Два спектакля – два аншлага – два открытия», – так можно сказать об этих показах Донского театра драмы и комедии им. В. Ф. Комиссаржевской (Казачьего драматического).

Вот что рассказывает пресс-секретарь Донского театра Елена Тахаева:

- В рамках этих гастролей комиссаржевцы показали «Последнюю жертву» и «Царскую охоту».

Гастрольные показы предварило выступление министра культуры Ростовской области Анны Дмитриевой. Она подчеркнула, что оба спектакля новочеркасского театра были созданы благодаря федеральному проекту «Культура малой родины» при поддержке правительства Ростовской области.

Итоги гастролей Казачьего драматического театра в Ростове лучше всего можно охарактеризовать словом «открытие». После каждого спектакля - масса комментариев зрителей и вопросов: «Мы не знали, что в Новочеркасске ТАКОЙ театр!» «Как посмотреть другие спектакли?», «Классика в вашей подаче - это что-то удивительное. Хотим еще!»

Для Донского театра гастроли также стали новым опытом: другая сценическая площадка, по ряду технических параметров не совпадающая с родной сценой, другая публика – искушенная, избалованная (в хорошем смысле) постановками театров донской столицы.

«Мы с радостью поддержали предложение директора Донского театра Елены Архиповой организовать в Молодежном театре показ спектаклей, которые с восторгом приняла публика, высоко оценили профессионалы, - говорит Карина Сердюченко, директор РАМТа. – Несмотря на то что Новочеркасск и донская столица находятся рядом, ростовский зритель далеко не всегда может увидеть, что происходит в театре Комиссаржевской, даже если там случаются настоящие театральные СОБЫТИЯ. И это несправедливо. Вот почему эти гастроли – прекрасная возможность познакомить театралов нашего города с действительно замечательным творчеством новочеркасцев. То, как оценили спектакли зрители, - даже трудно описать. Это было замечательно!».

Новочеркасцев гастроли в Ростове порадовали не только аншлагами. «Мы получили огромное удовольствие от того, КАК принимали нас зрители. Состояние, когда в зале во время действия – звенящая тишина, как будто люди замерли, – лучшая оценка нашей работы! – говорят артисты Казачьего театра. – Мы от души благодарим ростовчан – и зрителей, и наших уже теперь даже не коллег, а друзей, работающих в Молодежном театре. Для нас эти гастроли не просто событие. Это отличный импульс к тому, чтобы развиваться, удивлять, открывать себя. Спасибо!»

Фото Татьяны Тарановой