О нас пишут

photo_

В Новочеркасске названы победители «Комплимента»

Этот Международный фестиваль нестоличных театров проходил в онлайн-формате с 8 по 16 сентября.

Каждый спектакль находился в онлайн-доступе на интернет-ресурсах фестиваля «Комплимент» и его организатора - Донского театра драмы и комедии им. В. Ф. Комиссаржевской (Новочеркасск) в течение суток.

Фестивальные постановки оценивало профессиональное жюри, но в качестве судей предлагалось выступить и зрителям. Для этого учредили специальный приз - «Зрительский «Комплимент».

Победителем в номинации «Лучший режиссер» стал Дмитрий Акриш (Рязанский областной драмтеатр). В фестивале участвовал его спектакль «Фауст».

Вообще по количеству наград этот театр стал рекордсменом «Комплимента». В Рязань ушли призы за лучший актерский дуэт и за лучшую женскую роль второго плана (Наталья Паламожных).

В номинации «Лучший актерский ансамбль» победил Донецкий академический молодежный театр (спектакль «Левша», ДНР), в номинации «Лучшая женская роль» - победа у исполнительницы роли г-жи Гурмыжской заслуженной артистки России Натальи Серегиной (спектакль «Лес» Владикавказского академического Русского драмтеатра им. Е. Вахтангова).

Оригинальностью сценографии, по мнению жюри, отличился Сухумский русский драмтеатр им. Ф. Искандера, представивший спектакль «Кровавая свадьба».

Две награды получили новочеркасцы. Лучшим исполнителем мужской роли второго плана назвали Игоря Лебедева. Донской театр драмы и комедии им. В. Ф. Комиссаржевской стал победителем и в номинации «Лучший спектакль». На фестивале он показал спектакль по пьесе А. Островского «Последняя жертва».

Специальным призом организатора фестиваля отмечен спектакль Владимирского академического областного театра «По ту сторону Дона», созданный по роману Шолохова «Поднятая целина».

За фестивальные дни со спектаклями познакомились более 30 тысяч зрителей. Больше половины из них выступили в качестве членов зрительского жюри.

В итоге фаворитом зрителей назван спектакль «ФабрикантЪ» Рыбинского драмтеатра.

Спектакль «Старая пластинка» - лирический, камерный.  Главные роли в нем исполняют молодые артисты, которых недавно приняли в труппу.

Новочеркасцы откроют и фестивальную страницу нового сезона донских театров. Интересно, что членами жюри Международного фестиваля нестоличных театров «Комплимент», который пройдет в онлайн формате с 8 по 16 сентября, могут стать и зрители. Подробности на сайте театра и фестиваля.