О нас пишут

photo_

Шедевры Пушкина на фестивале «Мельпомена»

На сцене новочеркасского театра состоялся показ спектакля «…Жестокие сердца» по произведениям А.С. Пушкина в рамках ХХ юбилейного областного фестиваля-конкурса «Мельпомена 2023».

В основу постановки легли «Маленькие трагедии», эпизоды повести «Пиковая дама», «Сцены из Фауста» А.С. Пушкина. Они представляют собой условный цикл из одноактных пьес, действие которых происходит в Западной Европе в разные эпохи. В «Каменном госте», «Скупом рыцаре», «Моцарте и Сальери», сценах из «Пиковой дамы» и «Фауста» выразительно раскрыты драматические проявления человеческих страстей - ревность, скупость, зависть, алчность… Название «Пир во время чумы» давно стало нарицательным. А сама тема в спектакле звучит, как всеобщая катастрофа, к которой привели человеческие пороки и словно проводит параллель с пандемией 21 века. Оценка давней эпохи, как «жестокого века» тоже полностью соответствует нашему времени войн, разрушений и эпидемий.

Удачная идея спектакля была блестяще воплощена известным режиссером - заслуженным артистом России Зурабом Нанобашвили. Кавалер ордена Дружбы, лауреат международных и российских театральных фестивалей, и конкурсов продолжительное время работал над постановкой в нашем городе.

На сцене преобладает черно-красная графика декораций и костюмов. Величественная музыка, до мурашек по спине, когда звучит «Реквием» Моцарта, визуальный и световой ряд, усиливают восприятие постановки. Все направлено на лаконизм и, одновременно, глубокое проникновение в суть историй спектакля. А роль первой скрипки в нем исполняют актеры, которые увлекают зрителей за собой своими темпераментом, пластикой, интонациями, переживаниями, яркими эмоциями. Все выразительные средства и актерские данные звучат в унисон филигранному творчеству режиссера. Подобного спектакля на новочеркасской сцене еще не было.

Премьера постановки в Донском театре драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской с большим успехом прошла в сентябре 2022 г. «…Жестокие сердца» были поставлены в рамках федерального проекта «Культура малой Родины» партии «Единая Россия». Поддержку в реализации проекта оказало Правительство РО и Министерство культуры Ростовской области.

А теперь спектакль, завоевавший прочные позиции в репертуаре нашего храма искусства, впервые стал участником фестиваля. Перед началом показа директор театра Елена Архипова представила зрителям членов жюри во главе с председателем Ростовского регионального отделения СТД РФ, художественным руководителем-генеральным директором Ростовского государственного музыкального театра, заслуженным деятелем искусств РФ В.М. Кущевым. Как оценит «…Жестокие сердца» жюри фестиваля, который открылся 18 февраля, станет известно в марте.

А зрители уже сейчас готовы поделиться своими впечатлениями о спектакле. «Я очень люблю наш театр. Стараюсь не пропускать его премьеры. Встреча с театром – это всегда событие, не всегда веселое, как сегодня, но зато глубокое. И постановка по Пушкину побуждает о многом задуматься, оглянуться по сторонам – в каком мире мы живем? Что не замечаем в повседневной суете? Что можем изменить к лучшему? Мне спектакль очень понравился, я его смотрю второй раз и открыла для себя новые нюансы, воспринимаю его иначе. Большое удовольствие получила от игры артистов. Спасибо всем, кто работал над постановкой и желаю победы на фестивале», - сказала Ирина Михеева.

В афише «Мельпомены» - десять постановок. За номинации фестиваля будут бороться Ростовский театр кукол со спектаклем «Царевна-лягушка», Новошахтинский драмтеатр с «Королем Лиром», Волгодонский молодежный драматический театр с постановкой «Герб города N», Ростовский музыкальный театр покажет мюзикл «Алые паруса», Таганрогский театр им. А.П. Чехова – «Как живой», камерный театр из Таганрога – «Зайка моя», Ростовский академический театр им. М. Горького – «Заходите, раз пришли», закрывает фестивальную афишу Ростовский-на-Дону Молодежный театр.

«Мельпомена» по-прежнему остается одним из самых значимых культурных событий Ростовской области. Фестиваль объединяет коллективы театров в единый творческий союз, способствует росту актерского мастерства и дарит зрителям возможность познакомиться с очень разными постановками.

Марина Пархоменко