О нас пишут

photo_

Людмила Фадеева: «Уметь восхищаться увиденным»

В 2023 году обновился состав жюри XX областного театрального фестиваля-конкурса «Мельпомена». В него вошла и заслуженная артистка России Людмила Фадеева, актриса Донского театра драмы и комедии имени В.Ф. Комиссаржевской г. Новочеркасска (Казачьего драматического театра).

– Людмила Юрьевна, как вам спектакли XX «Мельпомены»?

– Хорошо, что существует такой фестиваль. Огромное спасибо Ростовскому региональному отделению СТД России за проделанную работу, за возможность познакомиться с сегодняшней жизнью профессиональных театров нашей области. Поскольку это двадцатая «Мельпомена», то представилось возможным проследить и проанализировать тенденции развития всех театров.

– Но вы же первый раз в жюри…

– Да, мне особо сравнивать не с чем. Хотя кое-что я и раньше имела возможность посмотреть. Но то, что удалось увидеть в этом году, меня, безусловно, порадовало. Наряду с просмотром спектаклей я познакомилась с творческими талантливыми людьми, которые в наше непростое для театрального искусства время, создают замечательные спектакли. Хорошо то, что жюри ездило по всей области, чтобы увидеть спектакли на своих родных для каждого театра площадках. А если бы фестиваль проходил, допустим, в Ростове-на-Дону, то при переносе на чужую сцену спектакль что-то мог бы потерять.

– Как вы себя ощущали в составе жюри?

– Комфортно ощущала. Все деятели театра, входившие в состав жюри, высоко профессиональные, доброжелательные люди. А самое главное, что мы говорили на одном языке и понимали друг друга с полуслова. Мы вместе разбирали спектакли, пытаясь увидеть и положительные, и отрицательные их стороны. Конечно, оценки членов жюри порой разнились… Но в нашем деле важно уметь восхищаться увиденным!

– Так значит, театральное искусство Донского края сейчас на подъёме?

– Да, конечно! Главное, что театры не останавливаются в росте, ищут новые формы, новые имена… Хорошо, что в поисках интересных, современных драматургов театры не забывают и о классике. И об этом говорит афиша фестиваля. Спектакли «Мельпомены» поставили режиссёры, работающие не только в театрах Ростова и области, но и приглашённые – из Санкт-Петербурга, Краснодара, Астрахани.

– Если вас выберут в состав жюри XXI «Мельпомены», согласитесь участвовать?

– С удовольствием соглашусь. Несмотря на то, что эта работа оказалась достаточно напряжённой. Но такой интересной!

Алексей Климашевский

Фото Анастасии Прутовой