О нас пишут

photo_

Дети играют не в театр, а в театре!

Спектакль «Оскар и Розовая Дама» по роману французского писателя и драматурга Эрика-Эммануэля Шмитта поставила Ольга Ситникова, актриса и режиссер театра, руководитель театральной студии. Актёры спектакля - студийцы, её воспитанники. Показав свою работу на 11 областном фестивале "Театральная весна",  среди 20 театральных студий, работа новочеркасцев завоевала призовое место в номинации "Драматический спектакль".

Тема спектакля - судьба 10-летнего мальчика, больного онкологией, которому сиделка, «Розовая Дама», помогла принять эту страшную трагедию, предложив за 12 дней, которые остались мальчику, прожить целую жизнь, рассказав ему легенду о двенадцати волшебных днях, каждый из которых равен десятилетию. Бабушка Роза посоветовала Оскару писать письма к Богу, чтобы он мог высказать на бумаге те мысли, которые его печалят и тревожат. Первый день Оскар прожил как маленький ребенок, во второй, на который выдался подростковый период, мальчик подошел к девочке Пегги, которая ему нравилась, и сказал ей, что она ему нравится, и он хочет защищать ее от призраков… Мальчик не только проживает жизнь ускоренными темпами, он еще и взрослеет намного быстрее, с каждым днем постигая законы жизни.

В этом пронзительном спектакле детским языком говорится о серьёзных вещах, которые не под силу понять многим взрослым.
Спектакль студийцы показали для старшеклассников школы № 1, которые оказались благодарной аудиторией.
Режиссер-постановщик спектакля Ольга Ситникова так объяснила свой выбор для постановки:
- На мой взгляд, в наших школах детей учат многому, но не учат главному, любить и ценить жизнь. Я очень надеюсь, что наш спектакль хоть немного восполнит этот пробел, - сказала Ольга Ситникова.
Пока спектакль «Оскар и Розовая» видели только родители студийцев и ученики школы №1. Но в планах руководителя студии представить его на международный фестиваль «Пространство юных» в городе Сочи.

Спектакль вполне заслуживает, чтобы он еще и еще раз был показан широкой зрительской публике. Детский театр – это поистине уникальное явление, которым далеко не каждый город может сегодня похвастаться. Во-первых, подобный театр решает педагогические задачи, касающиеся интеллектуального и  художественно-эстетического воспитания. Он неисчерпаемый источник развития чувств, эмоций, во-вторых, театр позволяет обогатить социальный опыт, формирующий подростка как личность. Безусловно, это новый и большой успех комиссаржевцев.

Елена Короченцева, фото Николая Склярова