О нас пишут

photo_

194-й театральный сезон открыт!

Перед началом спектакля новочеркасцев и гостей города на ступенях театра встретили герои итальянских народных комедий. Пьерро, Коломбина, Арлекин в необычном — поэтическом — стиле поведали публике о предстоящих событиях года. Он обещает много интересного: 29, 30 сентября — премьера спектакля «Дети солнца» М.Горького в постановке московского режиссера Анатолия Ледуховского. Начало ноября ознаменует новый спектакль главного режиссера театра Ашота Восканяна «Бешеные деньги» по А.Островскому. Новогодние праздники будут отмечены сказкой «Алиса в стране чудес», которую поставит Ольга Ситникова, и новой программой Кабаре «Арлекин», посвященной наступающему 2019-му — году Театра.

В праздничный вечер гостям Казачьего драматического были вручены анкеты «Театр и зритель: путь к диалогу», в которых зрители могли указать свое мнение по поводу нового формата общения с театром – электронного. Такую форму работы Донской театр рассматривает как дополнительную возможность для зрителей получать новости о премьерах, различных мероприятиях, встречах, а также высказывать свои пожелания и предпочтения.

Мнение зрителей

Любим наш театр

Театр мы любим и с нетерпением ждали открытия. Без ложного пафоса скажем, что спектакли комиссаржевцев нам нравятся значительно больше, чем малоформатные постановки приезжих гастролёров. В прошлом сезоне мы пересмотрели почти все репертуарные спектакли, исключением был «Инспектор Раффинг», которым завершался театральный сезон. Потому открытия мы ждали вдвойне. Пьесы американский драматург Дон Нигро пишет с 1974 года, они как горячие пирожки расходятся по театрам всего мира, а в России о них узнали лишь в 2014-м. Но зато в Новочеркасск «Инспектор» пришел, благодаря главному режиссеру Ашоту Восканяну. Сам спектакль подарил приятные эмоции. Рады, что мы попали на спектакль, где играли Эдуард Мурушкин, Наталья Лебедева, Людмила Ильина. Интересное оформление спектакля, которое продумал художник-постановщик лауреат Государственной премии РФ Станислав Шавловский, световое оформление – очередная удача художника по свету Ирины Вторниковой. Очень понравились пластические сцены, это новая удача Екатерины Бычковой. Приятно, что открытие сезона прошло очень ярко и зрелищно, - делятся впечатлениями молодые супруги Оксана и Игорь Кручина.

Каковы ваши впечатления?

Подробно рассказывать, о чём спектакль, нельзя. Иначе что за интерес будет смотреть его? Поэтому вкратце. В семействе Рейвенскрофт происходит трагический случай: при странных обстоятельствах погибает наёмный работник Патрик Рорк. Происшествие расследует Джон Раффинг, въедливый инспектор. Опрашивать ему приходится дам. А они — те ещё птицы! Эффектные, бойкие, поют складно. Сюжет данного спектакля очень запутанный и в конце очень неожиданный. Во время многочисленных допросов всплывает информация, что это не первый случай смерти, причём смерть идентичная. Удастся ли инспектору разобраться в непонятной и запутанной истории, кто виновник данной смерти многие другие ответы на вопросы станут известны в конце второго действия спектакля.

Первое действие нам с мужем, признаться, показалось затянутым. Зато второе было гораздо динамичнее и живее. Необычный финал этой истории произвел глубокое впечатление и сполна компенсировал наши возникшие сомнения.

В процессе просмотра спектакля мы с мужем пытались тоже вместе с инспектором разобраться, кто же виновен из 5 подозреваемых, и мы этого не смогли предугадать.

Просмотр спектакля оставил яркое впечатление, актёры отлично сыграли свои роли. Были представлены хорошие декорации и костюмы. Видно, что над спектаклем хорошо поработали как постановщик, так декораторы и костюмеры.

Приятное времяпровождение в театре пролетело незаметно, рекомендую посещать культурные события нашего города, - рассказала гостья, жительница Аксая Лидия Степаненко.

Газета "Новочеркасские ведомости", №37 (1470), 19-25 сентября 2018 г.