О нас пишут

photo_

Инспектор начинает и выигрывает

В центре детективной истории — расследование смерти (как в ходе спектакля выясняется — не одной) некоего Патрика, слуги в одном из поместий Англии. И, как выясняется, к его гибели имеют отношение все пять обитательниц старого английского дома — роскошные роли для более чем неплохих актрис.

Труднее всего приходится ему — инспектору Раффингу, сельскому полицейскому инспектору, роль которого на открытии сезона исполнил Эдуард Мурушкин. Он находится на сцене постоянно и ему приходится испытывать на себе особенности характеров весьма непростых обитательниц замка. На образ работает не только умение актера слушать партнера, но и его фактура: так и видишь этого высокого, немного неловкого правдолюбца в ссорах с начальством из-за желания установить истину.

А из актрис более всего посочувствуем Елене Тоцкой (Марси), поскольку играть более чем положительную героиню всегда сложнее, чем какую-нибудь злодейку. Однако актриса достойно справляется со всеми поворотами сюжета, дав возможность зрителям не разочароваться в ее героине до самого финала.

Хороша и Людмила Ильина в роли эксцентричной миссис Френч, более чем достойно держится на сцене и хозяйка замка, миссис Рейвенскрофт (Наталья Лебедева). А финал спектакля, как всегда в детективе, неожидан — хотя и те бальные платья, в которых являются во втором действии все женщины, несколько прямолинейно намекают зрителю на развязку.

Автор сценографии спектакля — лауреат Государственной премии РФ Станислав Шавловский — предложил к использованию традиционный интерьер традиционного же (в нашем представлении) английского особняка. Жаль только, что мизансцены, выстроенные режиссером на роковой лестнице, зрители левых лож попросту не видят….

Вобщем, новый спектакль  новочеркассцев слажен, гармоничен и демонстрирует наличие в себе актерского ансамбля, что встречается сегодня на сцене не так уж часто.

http://werawolw.ru/?p=18775 Живой Ростов -премьеры, спектакли, выставки, фестивали – все интересные культурные события Ростова-на-Дону и области в статьях журналиста Веры Волошиновой. 19 сентября 2018 г.