О нас пишут

photo_

Грандиозный успех «Царской охоты»

Зрители делятся своими впечатлениями

Пьеса «Царская охота» хорошо известна и была представлена во многих театрах страны. В донской постановке задействовано около тридцати актёров. Постановка яркая, необычная. В ней и головы рубят, и барышни в стиле ню, как на ладони. Роскошные костюмы, потрясающая световая режиссура, сложнейшие мизансцены, сюрреалистические декорации, не оставили зрителей равнодушными. «Очень стильно и смело» делились многие впечатлением в антракте. «Такого Новочеркасск ещё не видел!»

Ближайшие спектакли «Царская охота» в театральном репертуаре 10 октября, 11 октября. Нынешняя премьера как и предыдущая "Вечно живые" - грандиозный успех комиссаржевцев!

Сегодня мы приводим лишь некоторые мнения горожан:

- 1775 год. Завершён первый раздел Польши, восстание под предводительством Емельяна Пугачёва подавлено, Пугачёв казнён. Власть государыни Екатерины кажется безграничной. Она диктует волю Европе, заставляет трепетать свой двор: из политических соображений отправляет в отставку старых соратников, прекращает многолетние любовные отношения со всесильным Григорием Орловым... Однако до государыни доносится тревожная весть — авантюристка путешествует по Европе, смущая правителей рассказами о том, что она на самом деле дочь Елизаветы Петровны и наследница российского престола. Бурная деятельность смутьянки заставляет Екатерину II предпринять меры. Екатерининское время — поразительно соединяющее в себе просвещенность, цинизм, безумную роскошь, попытки наконец-то создать (!) правовое российское государство, прихотливо совмещающееся с тиранией, породившее ярчайших личностей, — не может не привлечь внимания.

Екатерина вела, прямо скажем, не монашеский образ жизни, переживала за своё место на троне и была готова на всё, чтобы его сохранить. Актриса Людмила Ильина играет жестко, страстно. Такой игры и такой Ильиной мы еще не видели, - рассказывает преподаватель Татьяна Абрамченко.

- Почему — княжна Тараканова? Ее история поразительна: это самой жизнью созданная классическая трагедия. В ней — концентрация всех проклятых вопросов, которые и сегодня нас волнуют и будут волновать всегда. Личность и общество. Интересы личности и государства. Что такое вообще государство и стоит ли о нем всерьез говорить, если личность важнее. Сама по себе Тараканова — только катализатор для действия других сил. Главное в этой всей истории — отношения между Екатериной и Алексеем Орловым, который, собственно, и возвел ее на престол и которому императрица поручала уничтожить еще одну соперницу… Дуэт актеров Игоря Лебедева и Виктории Шатохиной чрезвычайно гармоничен. Сколько страсти, сколько боли, сколько трагедии! Ради чего? Господи, ради чего? Ради власти? Спектакль заставляет думать и очень хочется многое перечитать из истории, - говорит сотрудник Новочеркасского машиностроительного колледжа Оксана Кручина. – Прекрасная режиссура, костюмы, свет…Смотрится на одном дыхании. Колоссально!

- Спектакль для людей умеющих чувствовать, сопереживать. Все актёры достойно играли, но, да, простят меня служители Мельпомены ... есть актёры, а есть таланты. Даже сейчас, вспоминая спектакль, накатывают чувства, слёзы восторга .... Поразительная глубина в образе Елизаветы Виктории Шатохиной. Это самородок! Это Богом целованная актриса! И конечно трудяга, потому что без труда, добиться такой глубины не возможно! – говорит Екатерина Любченко. Мой совет: не пожалейте денег, берите партер и ловите нюансы, они потрясают!!!

- Низкий поклон сценографу, композитору, режиссеру и исполнителям всех массовых сцен. Екатерина восходит на трон по головам народа. Петрапавловка, казематы, тянущиеся руки заключенных. Восстание, Болотная площадь, народ, взявшийся за топоры. Это все потрясает масштабом и глубиной исполнения! - делится Виктор Сверчук.

Подробности о премьере, вызвавшей столь бурное обсуждение в городском сообществе – читайте в следующем номере.