О нас пишут

photo_

Комиссаржевцы открыли 197-ой театральный сезон

С шумной и яркой интермедии началось в эту пятницу открытие 197-го театрального сезона в Донском казачьем драматическом театре. Красные стяги и транспаранты в руках – это пролетариат! О теме революции и, последовавших за ней социальных потрясений, напомнили собравшимся.

Директор театра Е.В. Архипова традиционно объявила со сцены: «197-ой театральный сезон открыт!» В театре дали «Собачье сердце» по повести М. Булгакова в инсценировке А. Королёва, режиссура П. Орлова. Спектакль поставили в честь 130-летия со дня рождения М. Булгакова. В прочтении постановщика работа получилась жёсткой. Наглым и беспардонным гражданином Шариковым (артист О.Хаустов) стала милая дворняга, натерпевшаяся от людей. Как бы не старался профессор Преображенский (артист Р.Пуличев) найти подход к Шарику, очеловеченный пёс так и остался с собачьим сердцем. Для чего же тогда сложные научные опыты, новый дивный мир? И каким станет поколение, родившееся от Шарикова?

Абсолютно органичен в спектакле персонаж русского оперного певца Фёдора Шаляпина (артист А. Фалынский). На родине нет места, пусть даже и талантливому, но абсолютно чужому в этой поднебесной человеку… Слёзы невозможно удержать!

На премьере зал был полон. Зрители аплодировали после каждого монолога, после каждой мизансцены. Одна из посетительниц после просмотра написала: «Господи, вразуми нас от «разрухи» в голове…».

Жанр постановки определён как комедия. Смотрите спектакль, перечитывайте гениального Булгакова, думайте, ищите свой ответ на вопрос: «А где же весёлый добродушный пёсик?»