О нас пишут

photo_

Разговор о любви. V Международный театральный фестиваль «Поговорим о любви…»

В городе Новошахтинске Ростовской области в пятый раз прошел театральный фестиваль «Поговорим о любви...» А любовь понятие емкое - это и любовь к жизни, и любовь к человеку, к Родине. К делу, которому служишь.

Фестиваль проводится с 2016 года. В день закрытия его хозяева - коллектив Новошахтинского драматического театра - праздновали свой 25-летний юбилей. Директор фестиваля Светлана Николаевна Сопова все эти годы еще и бессменный художественный руководитель театра.

После открытия фестиваля был выпущен в небо огромный воздушный шар. А на нем - названия городов, театры которых участвуют в фестивале. Это Москва, Ростов-на-Дону, Новороссийск, Владимир, Белгород, Долгопрудный, Рыбинск, Мичуринск, Таганрог, Новочеркасск, Дмитров, Новошахтинск, Харьков.

К сожалению, артистов харьковского театра «ЛанжеронЪ» не пропустили через границу в связи с ограничением въезда в условиях пандемии. А на фестивале так ждали заявленный спектакль «Теза с нашего двора» по трагикомической повести Александра Каневского!

Атмосфера фестиваля как всегда была дружественной. Театры купались в любви зрителей. Артисты дарили со сцены свое тепло и любовь, получая из зала понимание и восторг. После каждого спектакля проходил откровенный разговор со зрителями - о жизни, об увиденном спектакле. И конечно, о любви. Спектакли оценивало жюри во главе с Ольгой Сенаторовой, автором проекта фестиваля «Все начинается с любви...», генеральным директором Творческо-координационного центра «ТЕАТР-ИНФОРМ», театральным критиком (Москва). В этом году расширились географические границы театральной встречи. Спектакли играли на сценах Ростова-на-Дону и Новочеркасска.

Ростовский-на-Дону академический молодежный театр представил стильный и изысканный спектакль «Шелк» по роману Алессандро Барикко. В центре сцены бильярдный стол, персонажи то играют в бильярд, то используют стол не по прямому назначению. Тема жизни и любви - как игра, в которую выиграть невозможно, проходит через весь спектакль.

У себя дома, в Новочеркасске, Донской театр драмы и комедии имени В.Ф. Комиссаржевской (Казачий драматический театр) показал «Царскую охоту» по пьесе Леонида Зорина. Спектакль имел громкий успех не только у публики, но и у жюри, получив диплом «Лучший спектакль». Режиссер-постановщик Петр Орлов награжден дипломом имени Ксении Васильевны Торской - «Лучшая режиссерская работа».

Пять лет назад безвременно ушла из жизни К.В. Торская, замечательный режиссер. Она поставила в Новошахтинском драматическом театре девять запоминающихся спектаклей.

Великолепны костюмы и декорации «Царской охоты». Недаром сценограф спектакля Кристина Данилина награждена дипломом «Лучшая сценография».

На сцене три огромные люстры, то поднимающиеся вверх, то опускающиеся на пол. А четвертая - как бы расчленена на четыре части. Они движутся по сцене, становясь то предметами мебели дворца, то элементами палубы корабля. По ходу действия висящие люстры превращаются в колокола. По полу сцены раскидано настоящее сено. В финале его собирает народ и засыпает полулежащего графа Алексея Григорьевича Орлова, и это напоминает могильный холм. Он умер душой, хотя и жив физически.

Два огромных низких помоста-стола становятся и эшафотом, на котором казнят Пугачева, и палубой корабля, и пыточной тюрьмой. Трон императрицы находится на высоте человеческого роста, и бедно одетые люди как бы держат его на себе. Это народ, единая безликая масса. Трон то вдруг начинает шататься, то его разбирают. Когда императрица должна взойти наверх, она идет прямо по людям, по их головам и спинам.

В одной из сцен Екатерина в изысканном мужском костюме дирижирует балом. А в это время пытают лже-Елизавету (Виктория Шатохина). Кнут и дирижерская палочка... Да, непросто девочке из небольшого германского княжества управлять империей! Не зря режиссер добавил текст воспоминания императрицы о своем немецком детстве, а рефреном спектакля становится фраза: «Они хотят меня победить». И в финале появляется огромная, во все зеркало сцены, карта Российской империи.

Исполнительница роли императрицы Екатерины Людмила Ильина награждена дипломом имени народного артиста СССР Михаила Ильича Бушнова - «Лучшая женская роль». М.И. Бушнов почти 40 лет возглавлял Ростовское региональное отделение СТД РФ (ВТО), был блистательным актером. Игорь Лебедев отмечен дипломом дирекции фестиваля за исполнение роли графа Алексея Григорьевича Орлова. Актеру удалось прожить на сцене все: и всколыхнувшиеся воспоминания о любовных свиданиях с Екатериной, и, поначалу беззаботный вояж ради поимки лже-Елизаветы, и страстное увлечение ею. А потом - борьба долга и чувства. И последствия предательства этого чувства. Долг победил, но сам Орлов - «умер».

Алексей Климашевский