О нас пишут

photo_

Театр на все времена

Театр в Новочеркасске открылся в 1825 году. В позапрошлом веке он был единственным на Дону, имевшим государственный статус, и состоял на содержании Всевеликого войска Донского.

Богатой истории Новочеркасского театра можно только позавидовать. В XIX веке на его сцене блистали видные актеры и режиссеры. М. Щепкин. Н. Ры­баков. А. Ленский. Г. Федотова, М. Сапина. П. Стрепетова. Театр посещали великие писатели и поэты - А. Пушкин, М. Лермон­тов. И. Пущин.

А в 1893 году на сцене театра де­бютировала В. Ф Комиссаржевская. В1964 году в честь 100-летия со дня рождения великой русской актри­сы Новочеркасскому драматическому театру присвоили ее имя.

Другая важная веха в исто­рии театра - 1991 год, когда он получил второе название «Казачий драматический театр». Тогда основной задачей театра было определено возрождение казачьем культуры.

Ряд постановок Казачьего дра­матического отмечены призами Всероссийского театрального фестиваля «Русская комедия» (г. Ростов-на-Дону), Всероссий­ского «Фестиваля театров малых городов России» (г. Москва), Международного театрального форума «Золотой Витязь» (г. Москва), Областного фестиваля «Декада Донского театра».

В последние годы репертуар театра пополнился спектаклями: «Идиот» Ф. Достоевского, «Виш­невый сад» А. Чехова,  «Бешеные деньги» А. Островского, «Дети солнца» М. Горького, «Мамаша Кураж Б. Брехта, «Вечно живые» В. Розова, «Царская охота» Л. Зорина, «Собачье сердце» М. Булгакова. К слову, именно спектакль «Царская охота» в 2021 году побе­дил на VIII фестивале «Старейшие театры России в Калуге» в номинации «Лучшее сценическое воплощение. Жюри отметило особую цельность и индивидуальность сценической интерпретации пье­сы. Дипломы за «Лучшую женскую роль» получили актрисы Людми­ла Ильина и Виктория Шатохина, сыгравшие двух главных геро­инь, - императрицу Екатерину II и Елизавету, княжну Тараканову.

На этот престижный фестиваль приглашаются театры с более чем со 100-летней историей. Комиссаржевцы приехали в Калугу впервые, причем Ка­зачий драматический оказался единственным муниципальным театром среди всех участников. И этот статус не помешал дончанам выдержать высокую творческую конкуренцию.

«Большая честь быть в числе участников такого престижного театрального форума и представ­лять Донской край. - говорит директор Казачьего драматического театра Елена Архипова. Для нас очень важна оценка и жюри, в состав которого вошли видные театральные деятели, и калужских зрителей, которые, как известно, любят театр, разбираются в его тонкостях, хорошо знают драма драматургический материал».

Всего я этом году за 7 кон­курсных дней взыскательное жюри оценило 16 постановок от именитых театров Москвы и Санкт-Петербурга, Ярославля, Владимира. Кирова, Воронежа, Ульяновска, Брянска. Отбором постановок руководил арт-директор фестиваля, театровед ректор Российского института театраль­ного искусства (ГИТИС) Григории Заславский. И потому победа на фестивале дорогого стоит.

Всего несколько лет оста­лось до 200-летнего юбилея те­атра. Его история продолжает обогащаться яркими победами, новыми проектами и громкими премьерами.

Аксинья Курская