Муниципальное автономное учреждение культуры
«Донской театр драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской» г. Новочеркасска

Репертуар

С верой на службе Отечеству

Новая концертная программа, посвящённая истории Лейб-гвардии Казачьего Его Величества полка, состоит из сюжетных картинок и вокально-хореографических композиций, лирических зарисовок, военных маршей, песен, романсов, посвящённых истории и ратным подвигам казаков.

К постановке концертных номеров программы были привлечены композиторы, балетмейстеры-постановщики, усилиями которых, воссоздана атмосфера различных периодов жизни Лейб-гвардии казачьего полка. В программе используются песни из архива Лейб-гвардии казачьего полка в Париже. Эскизы костюмов сделаны по образцам оригинальных костюмов, которые хранятся в музее «Донской казачьей гвардии» в г. Ростове на Дону.

Лейб-Гвардии Казачий полк ведёт свою историю с 1775 года. Все самые важные военные баталии проходили с участием донских казаков: войны с турками, Наполеоном, германцами.  Вся 250 летняя военная история Лейб-гвардии Казачьего полка показывает верное и безграничное служение России.

85 артистов, 5 тонн костюмов и реквизита, клинки, пики, казачьи плётки - всё это задействовано в феерической программе, с многочисленными трюками, элементами рубки, песнями и плясками.

repertoire_screen_121

Действующие лица и исполнители