Муниципальное автономное учреждение культуры г. Новочеркасска
«Донской театр драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской»
(Казачий драматический театр)

Коллектив

Лебедев Игорь Михайлович

Артист, режиссёр

Окончил Ярославский государственный театральный институт в 1997 году, квалификация "Артист драматического театра и кино", специальность "Актерское искусство".

В 2019 году – выпускник "Центра подготовки государственных и муниципальных служащих" (г.Ростов-на-Дону), специальность «Педагог театрального искусства».

В 2021 году окончил Высшую Школу Театральных искусств Константина Райкина (г. Москва), специальность «Театральная режиссура».

 

Работает в Донском театре драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской (Казачьем драматическом театре) с 1992 года.

 

 

repertoire_screen_6

Роли

«Бабий бунт». Е. Птичкин по мотивам рассказов М.Шолохова – Федот

«Семь казачьих распевов». В. Пучеглазов по мотивам рассказов М. Шолохова – Григорий; Казак

«Атаман». В. Пучеглазов - Атаман Платов

«Соловей». Л. Шен - Император

«Госпожа министерша» Ю. Нушич – Чеда Урошевич

«Антигона» Софокл - Креонт

«Кровавая свадьба» Ф. Лорка - Жених

«Плутни Скапена» Ж.Б. Мольер - Скапен

«Дом сумасшедших».  Э. Скарпетта – Энрико

«Гроза». А. Островский – Борис

«Стакан воды» Э. Скриб – Лорд Болингброк Генри Сент Джон

«Таланты и поклонники» А. Островский – Эраст Громилов, трагик

«Дикий». В. Синакевич - Первый Лебедь

«Вперед, гусары!» А. Гладков - Пелымов

«Примадонны». К. Людвиг – Пастор Дункан

«Слишком женатый таксист». Р. Куни – Стэнли Поуни

«Жестокие игры». А. Арбузов – Ловейко, сосед Земцовых

«Человек из Ламанчи». Д. Вассерман, Д. Дэрион, М. Ли – Сервантес-Дон Кихот

«Оркестр». Ж. Ануй – Леон

«Клинический случай». Р. Куни – Хьюберт Бонни

 Кабаре «Арлекин» (29 программ) – Танцы, вокал

«За двумя зайцами».  М. Старицкий - Голохвостов Свирид Петрович

 «Лес». А. Островский - Геннадий Несчастливцев

 «Беда от нежного сердца».  В. Сологуб - Сашенька, папенька Золотников                    

 «Сотворившая чудо». У.Гибсон  - Джеймс

«Принцесса Турандот. 20 век». - Стражник

 «Кошкин дом». С. Маршак - Кот Василий; Козел

 «Великий лягушонок».  Л. Устинов - Осел

 «Мирандолина». К. Гольдони - Массовые сцены

 «По щучьему велению». Е. Тараховская - Емеля

 «Жила-была Сыроежка». В. Зимин - Мухомор

 «Принцесса и трубочист». Л. Жуховицкий - Трубочист

 «Зайка-зазнайка». С. Михалков - Охотник

 «Ежик и ёлочка». С. Козлов - Волк

 «Новогодний поросенок». Д. Голубецкий - Кащей

 «Белоснежка и семь гномов». Л. Устинов - Лялик

 «Женитьба Бальзаминова». А. Островский - Неуеденов

 «Стрела Робин Гуда». И. Токмакова - Робин Гуд

 «Первый сезон». А. Беленко – Хлестаков; Паратов

 «Играй, шарманщик!» Л. Устинов - Шарманщик

 «Золушка». Е. Шварц - Кучер, Придворный

 «Любовь – книга золотая». А. Толстой - Никита

 «Три сестры». А.Чехов - Соленый

  «Цимбелин».  У.Шекспир - Постум  Леонат

 «Пугачев». С. Есенин - Хлопуша; Шигаев

 «Волки и овцы». А. Островский - Аполлон Мурзавецкий

 «Волк-нянька».  Н. Лебедева - Волк

 «Пигмалион». Б. Шоу - Водитель

 «Снегурушка». М. Бартенев - Отец

 «Лиловый крест и чаша золотая». М. Бартенев - Бэнкс

 «Крошка Цахес». Э. Гофман - Бальтазар

 «Луна для пасынков судьбы». Ю. О’Нил - Майк Хогген

 «Бертольдо при дворе». А. Моретто - Бертольдино

 «Черная невеста». Ж. Ануй - Федерик

 «Укрощение строптивой». У. Шекспир - Гремьо

 «Волшебное кольцо». Б.Шергин – Ванька

 «Синяя птица». М. Метерлинк – Отец; Волк

 «Русалочка».  А. Кружнов - Исполнитель

 «Не за нас судьба». М. Горький - Пассажир

 «Филумена Мортурано». Э. де Филиппо - Умберто

 «Супница». Р. Ламуре - Инспектор полиции

 «Приключения Тома Сойера». М. Твен - Капитан

 «За двумя зайцами».  М. Старицкий - Свирид Петрович Голохвастов

 «Лес». А. Островский - Несчастливцев

 «Последняя любовь Насреддина». Б. Рацер, В. Константинов – Насреддин; Молчун

 «Жестокие игры». А. Арбузов - Ловейко

 «Казачки». М. Шолохов, Ф. Крюков – Гаврила; Казак

 «Клинический случай». Р. Куни - Хьюберт Бонни

 «Двенадцатая ночь». В. Шекспир - Лизандр

 

 

 

Репертуарные спектакли

«Волшебное кольцо» Б.Шергин
Царь, Сказатель
«Идиот» Ф. Достоевский
Князь Лев Николаевич Мышкин
«Мамаша Кураж» Б.Брехт
Полковой священник
«Дети солнца» М.Горький
Борис Николаевич Чепурной
«Двенадцатая ночь» У.Шекспир
Шут
«Я помню, значит, я живу» Н.Лебедева
Дервоед, Военкор, Солдат
«Казачки» М.Шолохов, Ф.Крюков
Казак; Гаврила
«Очень простая история» М.Ладо
Сосед
«Вишневый сад» А.Чехов
Семён Пантелеевич Епиходов
"Тетка Чарлея" Б. Томас
Судья Спетлайг
«Бесприданница» А.Н.Островский
Юрий Капитоныч Карандышев
«Царская охота» Л.Зорин
Граф Алексей Григорьевич Орлов
"Последняя жертва" А.Островский
Флор Федулыч Прибытков, богатый купец
«Проделки Ханумы» А.Цагарели
Князь Пантиашвили
"Вечно живые" В.Розов
Фёдор Иванович Бороздин, врач
"Месяц в деревне" И.Тургенев
Шааф, немец-гувернер
"Собачье сердце" М.Булгаков
Пожилой

Постановки

"Волк-нянька"
Н.Лебедева
"Два клёна"
Е.Шварц
"Муха-Цокотуха"
Н.Лебедева
«Операция «Морковка»
Г.Абрамов
«Морозко»
И. Токмакова
"Зайка-зазнайка"
С.Михалков
"Семь казачьих распевов" (возобновление спектакля)
по мотивам рассказов М.Шолохова
"Эти свободные бабочки"
Л.Герш
"День рождения кота Леопольда"
А.Хайт, А.Левенбук
"Принцесса - Русалочка"
А.Кружнов
"Инспектор Раффинг" (режиссер)
Д.Нигро
"Щелкунчик, или тайна ореха Кракатук"
В.Глазков
"Волшебный свет Рождества"
Рождественский утренник
"Приключения Фунтика"
Новогодний утренник
"Эти свободные бабочки" (редакция 2021 года)
Л.Герш

Контакты

346400 г. Новочеркасск, пр. Платовский, 72 Тел. кассы: +7 (8635) 22-40-30
Контактный телефон: +7-951-834-19-18
Режим работы кассы:
Вторник-Четверг с 11:00 до 17:00
Пятница с 12:00 до 19:00
Суббота с 12:00 до 18:00
Воскресенье с 11:00 до 18:00
Выходной - понедельник
Чем удивил, порадовал Вас прошлый театральный сезон? Чего ждете от нового?