27/04/2024

Донской театр Новочеркасска готовит премьерный спектакль «Дядюшкин сон»

Повесть Фёдора Достоевского легла в основу инсценировки, специально написанной известным театральным постановщиком Даниилом Безносовым, на счету которого десятки спектаклей в Южно-Сахалинске, Екатеринбурге, Саратове, Омске, Каменск-Уральском, Кургане, Нижневартовске, Черемхово, Абакане, Тольятти, Пскове, Краснодаре, Волгодонске.
«Дядюшкин сон» - первая режиссерская работа Даниила в Новочеркасске.
    Не случайно эта повесть имеет яркую театральную историю и является одним из самых инсценируемых произведений Ф.М. Достоевского – изначально у писателя был замысел создать именно пьесу. Тем не менее, в 1859 году вышла повесть, в которой явно прослеживается влияние Н.В. Гоголя. Связь двух авторов в «Дядюшкином сне» очень интересна и самобытна.
    Что ждет зрителя в новом спектакле?
Множество ярких типажей, обилие набегающих друг на друга событий, неожиданные скандалы, непредвиденные последствия, представленные в напряженных развернутых диалогах.
И всё это в сжатом пространстве и времени!

В постановке заняты Елена Тоцкая, Игорь Лебедев, Олег Радченко, Ольга Ситникова, Роман Пуличев, Анастасия Чемоданова, Валерия Фельдшерова, Дмитрий Федоров, Сергей Плешаков, Валерий Ребров, Людмила Ильина, Людмила Фадеева, Наталья Лебедева, Ольга Баркова, Виктория Шатохина, Оксана Семенюк.

Художник-сценограф, художник по костюмам - Всеволод Громовиков
Музыкальное оформление - Юлия Колченская