Муниципальное автономное учреждение культуры
«Донской театр драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской» г. Новочеркасска
(Казачий драматический театр)

Новости

02/04/2018

В театре с успехом прошла премьера спектакля Мамаша Кураж

30-го марта в Донском театре драмы и комедии им.Комиссаржевской с большим успехом прошла  премьера спектакля "Мамаша Кураж" по пьесе Б.Брехта "Мамаша Кураж и её дети".
Зрители аплодировали стоя!!!
Мнение большинства из них выразил Глава города, Председатель Городской Думы Юрий Лысенко, который после спектакля поднялся на сцену и поздравил режиссера-постановщика Андрея Лапикова, художника-постановщика Светлану Архипову, Заслуженную артистку РФ Валентину Иванкову, сыгравшую главную роль, актёров и весь коллектив театра с замечательным спектаклем! 

Для постановки «Мамаши Кураж» театр пригласил режиссера Андрея Лапикова, который хорошо известен в театральном мире.  И, как утверждают критики, "Мамаша Кураж" не стала очередной удачей режиссёра. Над костюмами и оформлением спектакля «Мамаша Кураж» работала художник-постановщик Светлана Архипова, главный художник Смоленского государственного драматического театра им.Грибоедова,  на счету которой более 180 постановок в театрах нашей страны и опыт работы ассистентом главного художника  Большого театра России. 

Красной нитью пьесы слова Брехта, которые он вложил в уста одного из героев : "Хочешь от войны хлеба, дай ей мяса".  Мамаша Кураж, авантюристка по духу и маркитантка по призванию, зарабатывает деньги на поставке продовольствия солдатам во время войны. В погоне за прибылью её не остановить. Но она дорого платит за это. Война забирает у нее троих детей. Но и заплатив такую плату, она не может жить без войны. 

Критики отмечают изумительную игру актеров, безупречное оформление спектакля, в один голос утверждая, что спектакль "Мамаша Кураж" стал подарком для ценителей настоящего искусства.

 

Контакты

346400 г. Новочеркасск, пр. Платовский, 72 Тел. кассы: +7 (8635) 22-40-30
Контактный телефон: +7-951-834-19-18
Режим работы кассы:
Вторник-Четверг с 11:00 до 17:00
Пятница с 12:00 до 19:00
Суббота с 12:00 до 18:00
Воскресенье с 11:00 до 18:00
Выходной - понедельник
Чем удивил, порадовал Вас прошлый театральный сезон? Чего ждете от нового?