28/05/2021

Донской казачий драматический театр сообщил о закрытии 196-го театрального сезона и рассказал о планах на будущий год

196-ой театральный сезон в Донском казачьем драматическом театре открыли в сентябре 2020 года. Несмотря на непростой период, повлёкший за собою 50-ти процентную наполняемость зала, администрации театра всё же удалось привлечь зрителей благодаря осуществлению шести новых постановок: «Вечно живые» В. Розов, реж. М. Сопов, «Царская охота» Л. Зорин, реж. П. Орлов, «На крыльях любви» М. Камолетти, реж. О. Ситникова, кабаре «Арлекин» «Сказки для взрослых», реж. В. Шатохина, «Тётка Чарлея» Б. Томас, реж. Е. Калинин, сказка «Конёк-Горбунок» П. Ершов, реж. А. Шевченко. Говоря о достижениях сезона, невозможно не акцентировать внимание на премьере «Царской охоты», которая, по словам театрального критика Ольги Сенаторовой, открыла новую страницу в истории Донского казачьего драматического театра. Спектакль завоевал дипломы XVIII Областного театрального фестиваля-конкурса «Мельпомена», дипломы V Международного театрального фестиваля «Поговорим о любви…», приглашён к участию на Международный архитектурно-дизайнерский конкурс-выставку «Золотой Трезини» в Санкт-Петербург.

197-ой театральный сезон – 2021-2022 гг. – Донской казачий драматический театр откроет в этом году 3 сентября премьерой «Собачье сердце» по пьесе М. Булгакова. 15 мая в день 130-летия со дня рождения М. Булгакова артисты вышли на сцену и приступили к репетиции. Режиссёром спектакля выступит П. Орлов, сценография – Л. Пантин, костюмы – Н. Ситуха.

– Безусловно, – это уникальная пьеса, – поделился своим мнением Пётр Орлов. – Классика к каждому времени поворачивается своей новой стороной. Повернулась и к сегодняшнему дню. Мораль какова?.. Честность, порядочность являются основами общества в любое время.

Режиссёр пообещал не выходить за флажки. Его кредо – не ставить классику по- модному. В кроссовках не играют «Собачье сердце». В постановке будет задействована вся труппа комиссаржевцев. Работа с коллективом сложилась замечательно, режиссёр доверяет директору, администрация, в свою очередь, прислушивается к мнению постановщика.

В сентябре, после открытия, театр ожидают выездные гастроли в Калугу и Рыбинск, а на нашей сцене выступит Рыбинский драматический театр.