Муниципальное автономное учреждение культуры
«Донской театр драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской» г. Новочеркасска
(Казачий драматический театр)

Новости

02/10/2021

Труппа Рыбинского драматического театра возвращается на родные подмостки

2 октября на сцене Донского театра драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской завершились «Большие гастроли» Рыбинского драматического театра. В этот вечер зрителям представили  «Двенадцать стульев» И. Ильфа и Е. Петрова.  По окончании спектакля на сцену вышли руководители двух театров - Елена Архипова из Новочеркасска и Ирина Петрова из Рыбинска.

«Нам было чрезвычайно приятно с вами познакомиться, дорогие рыбинцы. Мы благодарим вас за теплый прием, который вы оказали нам на вашей сцене, и за то мастерство, которое продемонстрировали здесь, на Дону. Замечательный театр, замечательная труппа из северного, но такого теплого по ощущениям города», - подчеркнула Елена Архипова. О том, как прошли спектакли Рыбинского драматического театра, лучше всего говорит зрительский прием. Три дня новочеркассцы – в взрослые, и дети награждали артистов долгими теплыми аплодисментами, делились самыми добрыми впечатлениями. В свою очередь, Ирина Петрова, которая напомнила, что оба театра – ровесники (были основаны в 1825 году), высказала уверенность, то предстоящий 200-летний юбилей коллективы отпразднуют вместе. «Большие гастроли 2021 года – начало нашей крепкой и долгой дружбы», - сказала она.

Серия спектаклей Рыбинского драматического театра состоялась в рамках Федеральной программы Минкультуры РФ «Большие гастроли». С 30 сентября по 2 октября новочеркасскому зрителю были представлены одни из лучших репертуарных спектаклей последних лет - «Красавец мужчина» А. Островского, «Как боги» Ю. Полякова, «Двенадцать стульев» И.Ильфа и Е.Петрова и детский «Бабушка напрокат» А.Богачевой.

Программу «Большие гастроли» можно по праву называть новым явлением в российской культуре - сегодня на постсоветском пространстве восстановлена государственная система финансовой поддержки театральных гастролей, в которую включены все регионы страны.

Контакты

346400 г. Новочеркасск, пр. Платовский, 72 Тел. кассы: +7 (8635) 22-40-30
Контактный телефон: +7-951-834-19-18
Режим работы кассы:
Вторник-Четверг с 11:00 до 17:00
Пятница с 12:00 до 19:00
Суббота с 12:00 до 18:00
Воскресенье с 11:00 до 18:00
Выходной - понедельник
Чем удивил, порадовал Вас прошлый театральный сезон? Чего ждете от нового?