Муниципальное автономное учреждение культуры
«Донской театр драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской» г. Новочеркасска
(Казачий драматический театр)

Новости

09/12/2021

Артисты театра - участники торжественного открытия Музея донского казачества

9 декабря состоялось торжественное открытие экспозиции новочеркасского музея, которая была недоступна для посетителей более двух лет в связи с капитальным ремонтом исторического здания.

Открытия ждали все - не только жители Ростовской области, но и России, поскольку музей – отправная точка туристических маршрутов тех, кто приезжает в Новочеркасск знакомиться с историей Донского края. Знаменательно, что 122 года, также в начале декабря, музей впервые открыл свои двери. Была такая же торжественная церемония, приветственные речи, поздравления...

Артисты Донского драматического театра воссоздали это историческое событие, представив образы первого директора музея Харитона Ивановича Попова (Олег Радченко), общественного деятеля, писателя, журналиста, краеведа, редактора «Донских областных ведомостей» Семёна Филипповича Номикосова (Роман Пуличев),  и наказного Атамана Войска Донского (Игорь Лебедев). «Для жителей донского края новочеркасский музей – не просто достопримечательность, - говорит Олег Радченко. - Это один из значимых символов казачества, собравший в себе артефакты всех периодов его истории.  Мы благодарны музею за приглашение принять участие в этом важном для города событии, которое, безусловно, решает важнейшую социальную и политическую задачу  - ярко обозначает Новочеркасск на культурной карте страны».

«Донской театр им. В.Ф. Комиссаржевской  и Музей донского казачества исторически связывает уже даже не дружба, это – какие-то родственные отношения, - говорит Елена Архипова, директор Казачьего театра. – У нас одно призвание – демонстрировать, что Новочеркасск силен своей культурой, своими традициями, которые являются для всех нас объединяющим ориентиром».

Контакты

346400 г. Новочеркасск, пр. Платовский, 72 Тел. кассы: +7 (8635) 22-40-30
Контактный телефон: +7-951-834-19-18
Режим работы кассы:
Вторник-Четверг с 11:00 до 17:00
Пятница с 12:00 до 19:00
Суббота с 12:00 до 18:00
Воскресенье с 11:00 до 18:00
Выходной - понедельник
Чем удивил, порадовал Вас прошлый театральный сезон? Чего ждете от нового?