04/02/2022

Художник-постановщик «Царской охоты» удостоена Почетного диплома престижного конкурса «Золотой Трезини»

Проект Кристины Данилиной был представлен в номинации «Лучший реализованный проект театральной декорации» (In the Best Implement Theatre Set Design Category).

Международный архитектурно-дизайнерский конкурс «Золотой Трезини» ежегодно определяет наиболее художественно ценные проекты в области архитектуры, дизайна, реставрации, музейного дела. В 2021 году на «Золотом Трезини» появилось несколько новых номинаций и специальных призов. В их числе – номинация «Лучший реализованный проект театральной декорации». Учредители конкурса недаром решили привлечь внимание к сценографии – традиции этого вида искусства особенно сильны в России, они оказали влияние на развитие искусства и театра во всем мире.

На конкурс были номинированы двенадцать проектов из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Архангельска, Иркутска, Калуги, Башкортостана, США. В их числе - сценография к спектаклю «Царская охота», выполненная художником Кристиной Данилиной для Донского театра драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской.

Режиссер-постановщик Пётр Орлов (г. Москва) выпустил «Царскую охоту» по пьесе Леонида Зорина в сентябре 2020 г. За два года спектакль успел получить три награды областного фестиваля-конкурса «Мельпомена», пять наград международного фестиваля «Поговорим о любви…», три награды всероссийского «Фестиваля старейших театров в Калуге», и во всех конкурсах была отмечена яркая, «атмосферная», самобытная сценография.

По итогам международного архитектурно-дизайнерского конкурса «Золотой Трезини» художник Кристина Данилина была удостоена Почетного диплома в номинации «Лучший реализованный проект театральной декорации» (In the Best Implement Theatre Set Design Category).

Кристина Данилина окончила Саратовское Художественное Училище им. А.П. Боголюбова по специальности "Дизайн" в 2009 году, в 2014 году - Академию Театрального Искусства в Санкт-Петербурге, мастерская Э.С. Кочергина. За плечами молодой художницы большой опыт работы во многих театрах России и внушительный список спектаклей, над которыми она работала в качестве художника-постановщика и художника по костюмам. Также Кристина является организатором и активным участником российских и международных выставок театральных художников.