11/02/2022

19 февраля на сцене Донского театра – бенефис Ольги Ситниковой

На счету Ольги Ситниковой без малого сорок ролей, сыгранных в Казачьем драматическом театре, двенадцать репертуарных спектаклей, поставленных ею в качестве режиссера, десятки учеников, которых она научила любить и понимать театр. Яркая, харизматичная, всегда разная -каждая роль, как новая жизнь, прожитая с полной отдачей.

В честь недавнего юбилея актрисы, режиссера, педагога, обладательницы звания «Лучший работник культуры Ростовской области» на сцене Донского театра – бенефис. «Царская охота» выбрана не случайно: роль Екатерины-Императрицы - не просто подтверждение высоко профессионализма известной новочеркасской актрисы, она открывает новые грани ее таланта. Петр Орлов, режиссер-постановщик спектакля «Царская охота» называет Ольгу Ситникову «универсальной артисткой», зрители же говорят, что созданный ею образ достоин восхищения и гордости.

Сама Ольга Николаевна, отвечая на вопрос, кто для неё Екатерина – вседержительница или, всё-таки, любящая женщина, говорит: «Для меня она - прежде всего, женщина. Если бы я подходила к ней с позиции сложившегося стереотипа – символа мощи, державы – то дальше нечего было бы играть, я бы только ходила по сцене и раздавала приказы. А где моменты, когда ей больно? Когда она понимает, что поступает низко, подло и как-то продолжает с этим жить? На сцене должен быть живой человек – чувственная женщина, переполняемая переживаниями, сомнениями, и только потом – императрица».