Муниципальное автономное учреждение культуры
«Донской театр драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской» г. Новочеркасска
(Казачий драматический театр)

Новости

22/03/2022

21 марта в Донском казачьем драмтеатре состоялась пресс-конференция, посвященная началу Больших гастролей Донецкого РАМТа

21 марта в Донском театре драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской состоялась пресс-конференция, посвященная началу гастролей Донецкого республиканского академического молодежного театра. Во встрече приняли участие гости города Генеральный директор-художественный руководитель Донецкого РАМТа Владислав Слухаенко, артист театра, режиссер Евгений Романенко, начальник отдела гастрольных программ ФГБУК РОСКОНЦЕРТ Владимир Черкасов. Новочеркасск представляли заместитель главы Администрации Константин Хмельницкий, начальник Управления культуры и искусства Администрации города Ольга Данцева, директор Казачьего драматического Елена Архипова, артист театра, член Правления регионального отделения СТД Олег Радченко.

Не случайно началом пресс-конференции послужил разговор о федеральной программе «Большие гастроли», благодаря которой был организован тур донецкого театра по пятнадцати (!) российским городам. Первым в гастрольном списке стал Новочеркасск. Владимир Черкасов, представляющий ФГБУК РОСКОНЦЕРТ, занимающийся реализацией проекта, рассказал о его зарубежном направлении. Программа начала работать в 2015 г.и имела цель поддержать русскоязычные театры в ближайшем зарубежье. В 2017 г. добавились ещё два направления – межрегиональные гастроли (гастроли региональных театров в других регионах) и поддержка гастролей театров для детей и юношества, которая возникла по инициативе Сергея Безрукова.  «Зарубежные гастроли – это очень важная миссия, поскольку проект помогает продвигать русскую культуру за рубежом. За семь лет сделано очень много, главное, что российские и русскоязычные зарубежные театры имеют возможность радовать зрителей со всех уголков нашей страны».

Гастроли Донецкого РАМТа в сегодняшнее непростое время чрезвычайно важны как для артистов, так и для зрителей. «В последние годы мы жили непросто, сказывались и экономические проблемы, и кадровые «потери» - многие артисты покинули город. Но и в тяжелые дни театр не прекращал своей работы - гастролировал, принимал участие в фестивалях, различных программах СТД. Театр живет и остается верным своей задаче – нести мир, радость, добро».

У дончан уже был опыт работы с Росконцертом – в 2015 г. труппа выезжала на «Большие гастроли» в Екатеринбург. Однако, сегодняшний тур – особый случай. «Мы приняли предложение с радостью. Обмен творческой энергией, общение со зрителями, знакомство с новыми городами – это для нас, как глоток свежего воздуха», - подчеркнул Вячеслав Слухаенко.

«Благодаря “Большим гастролям”, у нас начинается новая жизнь, - отметил Евгений Романенко. - Творческий обмен, единые духовные, нравственные ценности, встреча с новым зрителем - всё это возможности для  творческого роста и развития. Уже первый город – Новочеркасск – встретил нас тепло и гостеприимно, за что мы очень благодарны».

В свою очередь, город Новочеркасск, Казачий театр испытывают гордость, принимая у себя донецкий театр. «У горожан появилась возможность приобщиться к творчеству театра, познакомиться с ним, подружиться. Такие гастроли сближают людей, делают жизнь насыщеннее, интереснее», - сказал заместитель главы Администрации Константин Хмельницкий. Елена Архипова, директор Казачьего драмтеатра, поблагодарила Министерство культуры Ростовской области, Росконцерт, руководство города, подразделения Администрации, за помощь в организации гастролей и пребывания артистов в Новочеркасске. «Буквально за неделю удалось решить все технические вопросы. Мы чувствовали всемерную поддержку, в том, числе, и от горожан – наших зрителей, и это очень помогло и нам, и нашим донецким коллегам. Вся выручка от продажи билетов на спектакли будет передана донецкому театру».

Олег Радченко, артист Казачьего театра: «Ситуация сегодня действительно сложная. Но радует то, мы с нашими друзьями из Донецка «дышим» одним воздухом. Нас соединяют духовные скрепы, о которые разбиваются о любые попытки нас разъединить. За то, что дончанам удалось сохранить театр – низкий поклон. Дай Бог им во всех городах аншлагов и аплодисментов!»

Контакты

346400 г. Новочеркасск, пр. Платовский, 72 Тел. кассы: +7 (8635) 22-40-30
Контактный телефон: +7-951-834-19-18
Режим работы кассы:
Вторник-Четверг с 11:00 до 17:00
Пятница с 12:00 до 19:00
Суббота с 12:00 до 18:00
Воскресенье с 11:00 до 18:00
Выходной - понедельник
Чем удивил, порадовал Вас прошлый театральный сезон? Чего ждете от нового?